Ученые предсказали объединение Северной Америки и Евразии в один континент

Поделиться
Геологи полагают, что физика нашей планеты построена таким образом, что периодически на ее поверхности образуются так называемые суперконтиненты. Следующий теоретический суперконтинент ученые уже называют Амазия (от Америка-Азия).

Согласно расчетам исследователей из Йельского университета в США, континенты Северная Америка и Евразия объединятся друг с другом в районе Северного полюса и произойдет это примерно через 50-200 млн лет.

Авторы расчетов предсказывают, что Африка и Австралия также сформируют новый континент. По словам специалистов, их прогнозы основываются на текущих тенденциях по движению тектонических плит на нашей планете и столь разительные перемены в будущем говорят о том, что на Земле сохраняется высокая динамика движения коры.

Напомним, что в последний раз все нынешние континенты собирались вместе примерно 300 млн лет назад, сформировав суперконтинент, который ученые называют Пангея.

В своей последней публикации в научном еженедельнике Nature, специалисты отмечают, что континенты как двигались, так и продолжают двигаться по поверхности планеты. В свое время из-за такого движения на Земле появилась Исландия, а также откололись обломки, которые сформировали сейчас такие области, как Япония и многочисленные острова Океании.

Геологи полагают, что физика нашей планеты построена таким образом, что периодически на ее поверхности образуются так называемые суперконтиненты. Так было неоднократно в прошлом и должно быть в будущем. Например, известно, что около 1,8 млрд лет назад на Земле был сформирован суперконтинент Нуна, около 1 млрд лет назад появился суперконтинет Родиния и около 300 млн лет назад - Пангея. Следующий теоретический суперконтинент ученые уже называют Амазия (от Америка-Азия).

Росс Митчелл из Йельского университета говорит, что сейчас у науки есть некоторые данные относительно суперконтинента Пангея, но нет никакой информации о том, как и почему происходит процесс формирования суперконтинентов. В последней модели, как говорит Митчелл, ученые полагают, что Северная и Южная Америка в будущем объединятся где-то в районе Карибского моря, после чего, получив энергию от тектонического смещения, медленно начнут двигаться на север, пока в конечном итоге не «зацепятся» за Евразию с ее азиатской стороны. !zn

Читайте также:

Астрономы нашли во Вселенной алмаз, размером в два раза больше Земли

Марсианский грунт оказался похожим на вулканические породы Гавайев

«Последние» фотографии земной цивилизации: снимки будут кружить по орбите до ее гибели (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме