Ученые объяснили причины возникновения дежавю

Поделиться
© clinicist.ru
Ученые связали частое возникновение дежавю с нейрофизиологической аномалией в формировании человеческого мозга.

Исследователи из Университета Масарика (Чехия) сумели связать феномен дежавю с индивидуальными анатомическими особенностями человеческого мозга. Дежавю можно кратко описать как иллюзию уже виденного: человек чувствует, что это с ним уже происходило, хотя в прошлом ничего подобного не было.

Феномен дежавю широко распространен, по статистике, от 60 до 80 процентов здоровых людей хоть раз в жизни испытывали чувство «уже виденного».Тут следует сказать, что нейрофизиологические исследования дежавю, естественно, проводились, и было установлено, что это ощущение можно вызвать, стимулируя гиппокамп, центр памяти. Но все подобные эксперименты выполнялись на людях, которым по той или иной причине пришлось пережить операцию на мозге - то есть на больных. И в связи с этим, возникал вопрос, точно ли дежавю у обычных здоровых людей появляется по тем же причинам, что и у больных, у которых не все в порядке с неврологией.

Исследователи пригласили поучаствовать в эксперименте 113 человек, абсолютно здоровых и отличавшихся только по склонности к дежавю: у одних это чувство возникало часто, у других реже, третьи вообще не знают, что это. Все они, разумеется, прошли через МРТ. Участникам эксперимента оценили количество и распределение серого вещества в мозгу. Ученым удалось обнаружить небольшие структуры в средней части теменной доли коры, имевшие отношение к гиппокампу. Размер структур был обратно пропорционален опыту дежавю: чем чаще человек испытывал чувство уже виденного, тем меньше были эти структуры.

Иначе говоря, ученые подтвердили догадку, что в основе дежавю лежит некая нейрофизиологическая аномалия. !zn

Читайте также:

Ученые пришли к выводу, что высокий статус в обществе полезен для здоровья

Ученые предсказали замедление глобального потепления

Ученые создали портативный плазменный аппарат для уничтожения бактерий

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме