Ученые обнаружили останки карликового мамонта ростом в 1 метр

Поделиться
© oformi.net
Новый вид мамонта имел рост не более 1,1 метра и массу, не превышавшую 310 кг, что делает его сопоставимым по размеру с детенышем современного африканского слона.

Ученые обнаружили на греческом острове Крит останки ранее неизвестного вида карликового мамонта. Специалисты говорят, что исследование данной находки может пролить свет на то, как гигантские животные могут в процессе эволюции уменьшаться в размерах.

Карликовость достаточно часть отмечается в самых разных биологических видах, в том числе и в случае с крупными животными, когда те оказываются заперты в условиях какого-либо острова. Подобные случаи известны с динозаврами, а также с некоторыми племенами людей. Специалисты говорят, что уменьшение в размерах позволяет животным выжить в условиях, когда ресурсы ограничены пределами острова.

Древние средиземноморские карликовые слоны представляют собой чрезвычайно редкий пример островной карликовости. Этот вид мамонта уменьшился в размерах примерно за 800 тыс. лет - сравнительно небольшой период в эволюционном масштабе. Слоны, которые тогда же обитали на территории материковой Европы, были примерно в 100 раз массивнее.

Виктория Херридж, палеонтолог из лондонского Музея естествознания, говорит, что в случае с данными мамонтами возникает вопрос: как именно должны были измениться условия, чтобы биологический вид менее чем за миллион лет так уменьшился в размерах. Совместная группа ученых из Лондона и Греции изучила останки, найденные еще около века назад. Херридж говорит, что лишь сейчас удалось собрать останки воедино и понять, что именно это был за вид.

Новый вид мамонта имел рост не более 1,1 метра и массу, не превышавшую 310 кг, что делает его сопоставимым по размеру с детенышем современного африканского слона. «Когда люди думают о мамонтах, то в их воображении всплывает, прежде всего, распространенный образ шерстистого мамонта. Но карликовые мамонты, найденные на Крите, были совершенно иными: они были адаптированы к теплым условиям и значительно больше походили на современных африканских слонов», - говорит Херридж.

По ее словам, вид Mammunthus Creticusis, представляет собой первое свидетельство экстремальной островной карликовости у мамонтов. Сравнить этот вид можно с вымершими видами слонов Palaeoloxodon falconeri, обитавшими на Мальте и Сицилии. Эти виды были примерно метр в высоту и весили около 235 кг. Ученые говорят, что анализ останков мамонта показал, что он является родственником еще более древних видов мамонтов, пришедших в Европу из Африки примерно 3,5 млн лет назад. !zn

Читайте также:

Российские ученые собираются клонировать мамонта

Японские ученые пообещали через 4 года возродить мамонта

Следующими хозяевами на планете будут кошки?

Великая неолитическая революция

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме