Ученые обнаружили на Марсе следы потоков воды

Поделиться
© nasa.gov
На Марсе обнаружены следы потоков воды. Сотрудники НАСА объявили об этом в четверг, 4 августа, ссылаясь на снимки, полученные со спутника.

Ученые предполагают, что темные полосы на поверхности Красной планеты являются следами ручьев из соленой воды. Исследователи надеются разгадать их происхождение и физические особенности с помощью дальнейших наблюдений и экспериментов.

«Мы знаем о том, что на Марсе есть большие объемы льда, но мы впервые установили возможность существования на планете воды в жидком состоянии. Даже если вода соленая, она тем не менее находится в жидком состоянии, и это является ключевым моментом. Несмотря на то, что на Марсе есть лед, для любого организма наличие жидкости гораздо важнее», - говорит геофизик Фил Кристинсен.

Пока что наблюдения позволили установить, что обнаруженные темные полосы, расположенные в средних широтах южного полушария Марса, увеличиваются в размерах в весенне-летний период и не похожи на другие типы объектов на склонах марсианских гор.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме