Ученые нашли способ остудить черные дыры

Поделиться
Ученые нашли способ остудить черные дыры © earth-chronicles.ru
Американские ученые создали условия, при которых можно изменить массу и уровень гравитации черной дыры. Несмотря на то, что речь идет о ничтожно малых метаморфозах, это открытие способно помочь понять механизм возникновения и саму природу искривлений пространства-времени.

Самюэль Гралла и Александр Ле Тик из университета Мэриленда смоделировали сценарий, при котором на орбиту черной дыры помещается спутник, обращающийся вокруг нее с той же скоростью, с какой вращается сама дыра – так, чтобы эти два объекта оставались неподвижными относительно друг друга.

Таким образом, они воспроизвели условия, при которых для находящихся в движении черных дыр можно проверить гипотезу, высказанную ранее Стивеном Хокингом в отношении условных статичных черных дыр.

Известный физик предсказал, что черные дыры излучают небольшое количество радиации, зависящее от их массы. Однако для того, чтобы найти его, физикам, помимо массы гигантского объекта, необходимо знать силу тяжести на его поверхности. С помощью современных приборов вычислить ее возможно было бы только в том случае, если бы черная дыра находилась в неподвижном состоянии.

Команда ученых из Мэриленда в своей модели поместила на орбиту черной дыры массой примерно в пять масс Солнца и диаметром 30 километров небольшую по астрономическим меркам луну массой 1 тыс. тонн. При этом обнаружились колебания параметров рассматриваемого объекта.

Согласно данным исследователей, которые использовали для своих вычислений существующие уравнения, притяжение на поверхности черной дыры при этом уменьшилось, а ее температура снизилась – хотя и незначительно. При начальной температуре черной дыры в одну десятимиллиардную градуса выше абсолютного ноля, при добавлении луны она опустилась на 10-35 Кельвина.

Несмотря на то, что в реальности подобные отклонения вряд ли оказывают ощутимое влияние на небесные тела, исследование американских ученых может помочь разработать теорию гравитационных волн, сказал Гэри Гиббонс из Кембриджского университета в Великобритании. С ее помощью астрофизики надеются подтвердить или опровергнуть положения общей теории относительности, а также исследовать поглощения черных дыр друг другом.

Считается, что две черные дыры, вращающиеся друг вокруг друга, являются мощным источником возмущений пространства-времени. !zn

Читайте также:

Астрономическая камера будет искать в космосе темную материю в режиме онлайн

Астрономы впервые зафиксировали искривление пространства-времени

Астрономы нашли «фабрику звезд» (видео)

Астрономы создали первую трехмерную модель взрыва сверхновой звезды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме