Ученые нашли на Колыме бактерии, которые смогут выжить и на Марсе

Поделиться
Ученые нашли на Колыме бактерии, которые смогут выжить и на Марсе
Исследователи создали в лаборатории точную копию Марса - то же давление, та же радиация и так далее. Все микробы погибли. Кроме шести. Более того, шесть выживших организмов, в «марсианских» условиях чувствовали себя даже лучше, чем на Колыме.

Ученые пришли к выводу о том, что некоторые виды микробов, живущие на Земле, могут жить и в условиях Марса, поэтому аппараты, которые уже в большом количестве за последние годы высадились на поверхности Красной планеты, уже могли на себе принести на Марс образцы земной биологии. Соответственно, если в будущем тот же аппарат Curiosity обнаружит на Марсе микробов, нельзя будет со 100%-ной вероятностью утверждать, что они являются истинными обитателями планеты.

Впрочем, значительная часть ученых также считает, что если земные микробы и могут физически существовать на Марсе, это не говорит о том, что они могут там жить на протяжении длительного периода времени - радиация, полное отсутствие влажности и питательных органических веществ сделают свое дело и микробы выжить не смогут.

Так или иначе, но совместная группа ученых из России и США продемонстрировала, что микробы, обитающие в природных условиях на Колыме, могли бы выжить и на Марсе. По словам ученых, выживут ли данные микробы на Марсе в реальности или нет, это пока открытый вопрос, но наблюдение за этими микроорганизмами определенно может помочь в подготовке будущих миссий на Красную планету.

Совместная группа исследователей из Российской академии наук и Университета Флориды изучила несколько разных групп бактерий, обитающих в зоне вечной мерзлоты по берегам реки Колымы. Исследователи говорят, что эти микробы живут в постоянном холоде и получают удивительно малые объемы питательных веществ для поддержки жизнедеятельности. Кроме того, они живут без солнечного света на глубине около 15 метров, где средняя температура почвы составляет около минус 7 градусов.

Образцы микробов, полученные прямо из зоны вечной мерзлоты, показали, что эти организмы живут без воды, которая, как правило, необходима для жизни, причем в таких жестких условиях эти виды живут по меньшей мере 8000 лет. По словам ученых, в безводных морозных условиях микроорганизмы живут и развиваются, правда их метаболизм течет с очень низкой скоростью.

После того как ученые «отогрели» микробов в лаборатории и поместили их в питательную среду, те начали разрастаться со значительно большей скоростью.

По мнению специалистов, почти такие же условия должны быть и на Марсе: здесь такая же нехватка кислорода, экстремально низкие температуры, нехватка питательных веществ. Единственная разница - это радиационный фон и более низкое атмосферное давление (в 150 раз меньше, чем на Земле). Тем не менее, исследователи создали в лаборатории точную копию Марса - то же давление, та же радиация и так далее. Все микробы погибли. Кроме шести. Более того, шесть выживших организмов, в «марсианских» условиях чувствовали себя даже лучше, чем в «земных».

Исследователи поближе взглянули на выживших и провели их генетический анализ и пришли к выводу, что микробы Carnobacterium могли бы жить и на Марсе. В земных условиях они обитают в холодных условиях - на севере Сибири, в Канаде, на Аляске, а также, возможно, на Южном полюсе.

Биологи говорят, что Carnobacterium - это редкий тип анаэробного организма, то есть способного обходиться без кислорода для жизни и роста. Вместо кислорода они используют иную химическую цепочку, позволяющую организму усваивать питательные вещества. !zn

Читайте также:

Curiosity может заразить Марс земными микробами

Curiosity ищет на Марсе органические молекулы

Curiosity пока не нашел жизнь на Марсе

Curiosity нашел на Марсе загадочную песчинку (ФОТО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме