У Роскосмоса нет точных данных о месте падения «Фобоса-Грунта»

Поделиться
© roscosmos.ru
Разрушение космического аппарата «Фобос-Грунт», согласно расчетам российских специалистов, должно было произойти над территорией Бразилии, однако подтверждения об этом в Роскосмос не поступало. Об этом сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов.

«На высоте 10 км над поверхностью Земли над территорией Бразилии произошло разрушение космического аппарата. Это расчетная точка, поэтому подтверждение, что именно на этой точке произошло разрушение, оно имеет вероятностный характер. В это время никто не наблюдал разрушение космического аппарата, поэтому ни визуального, ни другого подтверждения нет», - сказал он.

По его словам, если какие-то обломки аппарата долетели до суши, они будут обнаружены местными жителями. «Если не будет ничего обнаружено на земле, то будет зарегистрирован окончательно факт, что аппарат весь сгорел в плотных слоях атмосферы», - сказал Шилов.

Как сообщалось, автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт», первая за 15 лет российская АМС, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса, после запуска в ночь на 9 ноября не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу и находится на опорной околоземной орбите.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме