Телескоп Hubble сделал снимки сверхновой звезды

Поделиться
© nasa.gov
По окончании модернизации и ремонта систем орбитального телескопа Hubble сделаны новые снимки сверхновой звезды SN 1987A. Впервые небесное тело было замечено астрономами в 1987 году.
По окончании модернизации и ремонта систем орбитального телескопа Hubble сделаны новые снимки сверхновой звезды SN 1987A. Впервые небесное тело было замечено астрономами в 1987 году.Полученные фото показывают расширяющееся облако раскаленных газов, которое образовалось при взрыве звезды. На данный момент SN 1987A является одним из наиболее детально изученных объектов, наблюдаемых в южном полушарии. В течение прошлого года орбитальный телескоп проходил ремонт и модернизацию своих систем, и лишь сейчас повторно нацелился на сверхновую. Очередная серия снимков позволила отследить развитие газо-пылевого облака, представляющего собой своеобразное обрамление взорвавшейся звезды. SN 1987A находится в карликовой галактике Большое Магелланово облако, являющейся спутником нашей галактики – Млечный путь. Звезда находится от Земли на расстоянии 168 тысяч световых лет. Благодаря наблюдениям за этим небесным телом, астрономы получили возможность детально изучить конец жизни крупной звезды. При взрыве сверхновой, в окружающее звезду пространство было выброшено огромное количество газа и пыли. В составе выбросов содержатся такие тяжелые элементы как сера, кремний и железо. Сейчас газопылевое облако достигло внешней оболочки умирающей звезды. Оболочка была сброшена небесным телом примерно за 20 тысяч лет до взрыва. Теперь она разогревает облако до высоких температур и делает его видимым астрономам в форме «жемчужного ожерелья». Это кольцо будет и дальше расширяться. «Новые наблюдения позволяют нам производить точные вычисления скорости и состава звездного вещества, которое было выброшено взрывом из глубин сверхновой, что дает нам представление о процессе поступления энергии и тяжелых элементов в окружающую звезду галактику. Эти данные не только свидетельствуют о том, какие элементы поступают в межзвездное пространство Большого Магелланова облака, но и о том, как меняется это пространство в масштабах времени, понятных человеку», - заявил Кевин Франс, астроном из университета Колорадо в США. Звезда SN 1987A стала первой непосредственно наблюдаемой сверхновой на земном небе с 1604 года, когда астрономы в последний раз наблюдали подобный объект в нашей галактике.

По материалам Би-би-си

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме