США отказались от участия в исследовании Марса, уступив место России

Поделиться
© marsiada.ru
NASA из-за отсутствия финансирования отказалось от совместного с европейскими коллегами проекта марсианской миссии ExoMars.

Американское космическое агентство NASA отказалось от совместного с европейскими коллегами проекта марсианской миссии ExoMars из-за нехватки средств, уступив свое место России.

Совместный марсианский проект Европейского космического агентства (ESA) и NASA изначально предполагал отправку в 2016 году орбитального зонда для исследования Марса и высадку на его поверхность посадочного модуля, а в 2018 году - отправку марсохода.

Однако в NASA из-за отсутствия финансирования заявили, что сокращают свое участие в проекте. В частности, агентство не предоставит свой носитель Atlas для запуска. Ученые связывают выход NASA из программы с ростом расходов на космической телескоп James Webb, который должен стать преемником Hubble.

Формально американцы могут заявить о своем выходе из проекта после рассмотрения бюджета США на 2013 финансовый год, который президент Барак Обама должен предоставить 13 февраля. По словам руководителя Европейского космического агентства по науке Альваро Хименеса, американцы уже слабо заинтересованы в совместном с европейцами проекте, признавая, что испытывают трудности с финансированием.

В свою очередь, Роскосмос ранее заявлял о готовности предоставить проекту ракету «Протон», но при условии, что российская сторона не будет ограничена ролью «космического извозчика». В России рассчитывают на полноценное участие в миссии, когда отечественные ученые смогут установить на зонд свои приборы и будут полностью интегрированы в уже существующие команды.

Отметим, что Россия также работает над реализацией лунной миссии. Глава Роскосмоса Владимир Поповкин прогнозирует, что экспедиция российских космонавтов с высадкой на Луне может быть реализована к 2020 году. !zn

Читайте также:

Российские астрономы нашли луну у экзопланеты

Из-за «Фобос-Грунта» российские лунные миссии перенесут более чем на год

Россия работает над освоением Луны

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме