Современный человек выбирает себе пару так же, как и неандертальцы

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Модель отбора партнеров доказала свою жизнеспособность на протяжении многих тысячелетий и позволяет человеческому роду успешно обзаводиться здоровым, красивым и талантливым потомством

Совместное исследование ученых из нескольких университетов США и Европы показало, что современный человек выбирает себе пару так же, как и неандертальцы.

Мужчины обращают внимание прежде всего на физическую привлекательность женщины. Женщин больше всего интересуют материальное положение и морально-волевые качества мужчин. То есть, женщины используют свою красоту, чтобы привлечь более "качественных" представителей сильного пола, в свою очередь, мужчины находятся в постоянном поиске привлекательной женщины, которая согласится соединиться с ним.

Авторы исследования резюмируют, что подобная модель отбора доказала свою жизнеспособность на протяжении многих тысячелетий и позволяет человеческому роду успешно обзаводиться здоровым, красивым и талантливым потомством.

Этот вывод был сделан в результате серии тестов. Нескольким десяткам испытуемых предлагалось участвовать в серии мини-свиданий с незнакомыми ими представителями/представительницами противоположного пола. После каждого свидания, мужчины и женщины отмечали - хотели бы они вновь встретиться. Кроме этого, испытуемые заполняли подробные анкеты, в которых отмечали качества, на основании которых они выбирают свою идеальную половину, например, физическая привлекательность, финансовый статус, состояние здоровья и родительские таланты.

Мужчинам нравились симпатичные женщины, а женщины обращали внимание в первую очередь на уровень достатка, карьерные перспективы и т.п. характеристики мужчин. При этом, представительницы прекрасного пола проявляли заметно большую разборчивость: мужчины жаждали продолжения свиданий с каждой второй встреченной ими женщиной, женщины были заинтересованы лишь в каждом третьем мужчине, с которыми они пересеклись на блиц-свидании.

Исследование было проведено Университетом Индианы, берлинским Университетом Гумбольдта, Лондонской Школой Экономики и Университетом Эдинбурга. !zn

Читайте также:

Ученые определили, что простые имена делают людей привлекательнее

Ученые пришли к выводу, что высокий статус в обществе полезен для здоровья

Ученые: Общение в интернете мало отличается от обычного

Геологи рассказали о могучей цивилизации, которую погубило изменение климата

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме