Солнечная энергетика составит конкуренцию ископаемому топливу уже через 10 лет

Поделиться
© activsolarat.colocall.com
В предстоящие 10 лет фотоэлектрическим панелям предстоит стать более эффективными, дешевыми и мощными. Затем рост продаж будет ограничен только предложением.

По прогнозу Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) солнечная энергетика сможет составить конкуренцию современной энергетике на базе ископаемого топлива, но произойдет это не раньше, чем через 10 лет.

«Мы уверены, что солнечные фотоэлектрические панели смогут принципиально изменить правила игры. Ни один другой источник альтернативной электроэнергии не имеет такого же потенциала. Если стоимость солнечной электроэнергии будет продолжать снижаться, то мы увидим огромную скорость проникновения этих источников на рынке. Можно предположить, что рост продаж будет ограничен только предложением», - говорит Джеймс Прендергаст, исполнительный директор IEEE.

В докладе говорится, что солнечная энергия является наиболее распространенным и доступным из энергетических ресурсов на планете. Ежесекундно Солнце выбрасывает на нашу планету около 100 петаватт, причем для удовлетворения современных энергоптребностей требуется гораздо меньше - всего 15 тераватт (1 петаватт составляет 1000 тераватт).

Однако на сегодня организация видит две основных проблемы, сдерживающие солнечную энергетику от полноценной конкуренции с ископаемым топливом. Одной из таких проблем является дороговизна панелей, другой - их довольно низкий КПД. Впрочем, обе проблемы решаемы и IEEE прогнозирует, что разработчики справятся с ними в течение предстоящих 10 лет. !zn

Читайте также:

Мир потратит на возобновляемую энергетику $7 трлн до 2030 года

Ученые из Японии и Австрии создали сверхтонкие солнечные батареи

В Крыму для строительства солнечных электростанций выделено 336 га

Химики придумали краску для создания дешевых солнечных батарей

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме