Самый яркий метеоритный дождь уходящего года можно будет наблюдать в интернете

Поделиться
Самый яркий метеоритный дождь уходящего года можно будет наблюдать в интернете "Родителем" потока Геминиды считается не комета, а астероид Фаэтон © Flickr.com/thekorky
В ночь на 14 декабря жители Земли смогут стать свидетелями великолепного звездопада - своего максимума достигнет метеорный поток Геминиды. На сайте NASA будет организована прямая трансляция.

Декабрьский метеорный поток Геминиды обещает стать самым впечатляющим звездопадом уходящего года.

Своего максимума Геминиды достигнут в ночь на пятницу, 14 декабря. В этот период количество метеоров может вырасти до 120 в час.

Для тех, кто не сможет полюбоваться великолепным космическим явлением в связи с непогодой, американское космическое агентство NASA устроит онлайн трансляцию.

Украинцы смогут понаблюдать за звездопадом на сайте NASA с 6 до 10 утра 14 декабря (по киевскому времени). Кроме того, в это время астрономы проведут веб-чат, чтобы ответить на вопросы всех желающих относительно метеорного дождя.

Камера NASA установлена в Центре космических полетов Маршалла в штате Алабама. Как сообщили в агентстве, она автоматически включится, когда начнет смеркаться. До этого пользователи смогу увидеть записанные ранее кадры метеорных потоков.

Потоки метеоров обычно являются порождением комет. Однако Геминиды по своему происхождению отличаются от обычных потоков - их "родителем" считается не комета, а астероид Фаэтон, открытый в октябре 1983 года. Раз в год он пролетает мимо Меркурия, и тогда над Землей "проливается" зимний метеоритный дождь.

Свое название Геминиды получили от созвездия Близнецов (Gemini). В умеренных широтах в северном полушарии это созвездие видно вечером с восточной стороны неба и после полуночи поднимается почти в зенит. Радиант потока (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) находится рядом с Кастором и Поллуксом - двумя самыми яркими звездами Близнецов. !zn

Читайте также:

Спутник NASA запечатлел «темную сторону» Земли (ВИДЕО)

Обнаружены сотни новых галактик, которые «штампуют» звезды, как на конвейере

Единственное в этом году полное затмение Солнца длилось лишь две минуты (ФОТО)

Астрономы раскрыли тайну появления самых больших звезд


Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме