Самое маленькое искусственное сердце в мире спасло жизнь ребенку

Поделиться
Эта операция может считаться своего рода новым рекордом детской трансплантологии. Искусственный аппарат, состоящий из насоса, способного пропускать до 1,5 литров крови в минуту, размером 5 см в длину и 1 см в ширину, весит 11 гр.

В Италии 16-месячному ребенку было пересажено самое маленькое в мире искусственное сердце. Именно благодаря ему ребенок смог дожить до пересадки донорского сердца.

Уникальную операцию провели в римской педиатрической больнице "Бамбино Джезу" еще два месяца назад, но врачи рассказали о ней только сейчас.

"Операция была настолько сложной, что только сейчас, когда малыш находится в безопасности, когда ему пересажено донорское сердце, мы можем рассказать об этом опыте", - пояснил профессор Антонио Амедео, глава команды хирургов.

По его словам, искусственный аппарат, состоящий из насоса, способного пропускать до 1,5 литров крови в минуту, размером 5 см в длину и 1 см в ширину, весит 11 гр. Искусственное сердце произведено в США и еще проходит клинические испытания. Ребенку оно было пересажено временно, на 13 дней, поскольку из-за миокардиопатии он не смог бы дождаться настоящего сердца от донора.

По словам главы команды хирургов, эта операция может считаться своего рода новым рекордом детской трансплантологии. !zn

Читайте также

Юридические аспекты трансплантации

Ученые вырастили часть сердца из стволовых клеток

Ученые нашли способ создания искусственных кровеносных сосудов

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме