Рыба-робот будет исследовать глубины океанов

Поделиться
© cybersecurity.ru
Внешне искусственную рыбу в воде с расстояния нескольких метров почти не отличить от настоящей, только лишь ее невысокая скорость передвижения способна выдать роботизированную сущность.

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали нового компактного робота, выполненного в виде рыбы. Новая робо-рыба способна плавать вместе с настоящими рыбами и морях и океанах, изучая их повадки и проводя глубоководные исследования.

Разработчики робота уверены, что новинка поможет значительно лучше исследовать труднодоступные океанские расщелины, гроты и разломы, куда обычным водолазам или батискафам доступ закрыт. «Роботы могут использоваться и в экологических целях - они способны осуществлять постоянный мониторинг состояния воды, следить за вредными выбросами», - говорят в институте.

Профессор Камал Юсуф, один из разработчиков роботизированной рыбы, говорит, что созданные образцы способны продолжительное время работать автономно. По его словам, первые роботы-рыбы в институте были созданы еще в 1994 году, однако тогда стоимость одного механизма составляла несколько десятков тысяч долларов, размер робота был почти метр в длину, а после запуска роботов в океан многие из них были потеряны из-за нестабильной работы системы связи.

Теперь ошибки 15-летней давности учтены и исправлены - новые робо-рыбы существенно меньше и обладают развитыми средствами коммуникаций. Как рассказывают в Массачусетсе, Robotuna (Робо-тунец) состоит из 6 независимых моторов и 2843 других узлов, длина каждого робота менее 30 сантиметров. В руках у разработчиков сейчас есть несколько различных робо-рыб, каждая из которых имеет свое предназначение, размер, окраску, рабочие характеристики. В зависимости от модели робота и его размеров, потребляют они от 2,5 до 5 ватт электроэнергии. Сейчас электроснабжение рыб идет за счет внешних источников, например аккумулятора, но в будущих вариантах рыб инженеры надеются внедрить новые источники питания, вплоть до водородных ячеек.

«Кожа» всех робо-рыб состоит из гибкого и мягкого полимера, который не пропускает воду. На вид и ощупь такое полимерное соединение довольно сильно похоже на настоящую чешую рыб. «Такая внешняя конструкция делает их более маневренными, движения роботов сравнительно точно повторяют движения настоящих рыб, работающих за счет мышц, создающих вокруг тела волны», - говорит Юсуф. !zn

Читайте также:

Физики превратили пузырьки воздуха в микророботов

За компьютером - робот-бухгалтер

Google получил права на свой автомобиль без водителя

Японцы создали робота для приготовления суши

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме