Российские астрономы открыли первую за 20 лет новую комету

Поделиться
© spaceobs.org
За последние 20 лет российские астрономы сумели обнаружить новую комету. Честь открыть объект C/2010 X1 (Elenin) досталась Леониду Еленину из института прикладной математики имени Келдыша. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.
За последние 20 лет российские астрономы сумели обнаружить новую комету. Честь открыть объект C/2010 X1 (Elenin) досталась Леониду Еленину из института прикладной математики имени Келдыша. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на бюро астрономических телеграмм Международного астрономического союза.Обсерватория ISON-NM находится в американском штате Нью-Мексико, но дистанционно управляется российскими учеными. В субботу, 11 декабря, на сайте обсерватории появилось сообщение об обнаружении нового объекта, который, вероятно, является долгопериодической кометой. В тот же день открытие было подтверждено российскими и украинскими астрономами, работающими в обсерватории Майданак в Узбекистане. Чуть позже было получено подтверждение от американских и японских коллег. На данный момент точные параметры движения кометы неясны. Из имеющихся данных астрономы предварительно заключили, что ближайшая к Солнцу точка орбиты кометы (перигелий) находится на расстоянии четыре астрономические единицы (одна астрономическая единица соответствует расстоянию от Земли до Солнца). Предыдущая комета, открытая советскими учеными, была найдена в 1990 году. Ее обнаружил совместно с японскими учеными астроном из Литвы Казимир Чернис. Комета была названа C/1990 E1 (Chernis-Kiuchi-Nakamura). Недавно астрономам удалось с близкого расстояния изучить комету Хартли-2 – зонд Deep Impact приблизился к ней на расстояние 700 километров. Ученые выяснили, что она «работает» не на водяном льду, а на замерзшем углекислом газе, и, кроме того, обнаружили, что комета выбрасывает из себя снежки.

По материалам Лента.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме