Россия разработает систему удаления космического мусора

Поделиться
© РИА Новости
Отметим, что вокруг Земли летает более 16 тысяч объектов искусственного происхождения, в том числе около 4 тысячи функционирующих и отказавших спутников и более 12 тысяч отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков. Роскосмосом принято решение о разработке системы удаления крупногабаритного космического мусора из критических областей околоземной орбиты.

Роскосмос планирует разработать систему удаления космического мусора, заявил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, выступая в среду на международной конференции "Европа в космосе - задачи на будущее", проходящей в Берлине в рамках авиационно-космической выставки ILA-2012.

"Роскосмосом принято решение о разработке системы удаления крупногабаритного космического мусора из критических областей околоземной орбиты, а также формирования и использования автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП). Учитывая глобальный характер проблемы, Роскосмос готов рассмотреть участие в данных проектах европейских организаций", - отметил Савельев, слова которого приводятся в сообщении Роскосмоса.

По словам Савельева, активизировалось сотрудничество России и Европы в области фундаментальных космических исследований. Так, по инициативе глав Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА) была образована совместная российско-европейская рабочая группа по определению направлений сотрудничества в области научных космических исследований.

"В результате работы этой группы достигнуты важные договоренности между Роскосмосом и ЕКА по реализации ряда масштабных проектов, прежде всего по исследованию Марса - проект "ЭкзоМарс".

Представитель российского космического ведомства подчеркнул особую стратегическую важность партнерства с Европой в области космической деятельности, приверженность ориентированности на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Отметим, что вокруг Земли летает более 16 тысяч объектов искусственного происхождения, в том числе около 4 тысячи функционирующих и отказавших спутников и более 12 тысяч отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков. !zn

Читайте также:

Неудачный запуск российской ракеты превратил два спутника связи в космический мусор (видео)

ЦУП подкорректирует орбиту МКС из-за опасности столкновения с обломком спутника

Больше всех в космосе «намусорила» Россия, - НАСА

Второй европейский космический «грузовик» успешно причалил к МКС

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме