Россия планирует в 2015 году достичь Луны

Поделиться
© vremiadengi.com
Россияне решили "доказать, в первую очередь, самим себе, что мы можем садиться на другие космические тела". Автоматическая миссия с посадкой на Луну ожидается в 2015 году.

Россия осуществит автоматическую миссию с посадкой на Луну в 2015 году, сообщил в пятницу журналистам генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

"2015 год обозначен в наших планах как год, когда мы должны сесть на Луну", - сказал Хартов.

По его словам, эта миссия нужна для того, "чтобы доказать, в первую очередь, самим себе, что мы можем садиться на другие космические тела".

Кроме того, по словам Хартова, в 2013 году запланирован запуск космического аппарата "Электро-Л" номер 2, на 2014 год - рентгеновского телескопа "Спектр-РГ".

После этого планируется запуск следующей космической обсерватории - космического аппарата, который будет работать в ультрафиолетовом диапазоне - "Спектр-УФ".

- Россияне через 8 лет планируют высадиться на Луне

Также Хартов напомнил, что 12 октября в 22:15 с космодрома Куру состоится старт ракеты-носителя "Союз-СТ" с разгонным блоком "Фрегат" производства НПО им. Лавочкина и двумя европейскими космическими аппаратами.

По его словам, в текущем году планируется осуществить еще три космических пуска с использованием разгонного блока "Фрегат".

Вместе с Европейским космическим агентством предприятие будет участвовать в программе "Экзо Марс", предусматривающей отправку к Марсу двух миссий - в 2016 и 2018 годах. Для миссии 2018 года НПО им. Лавочкина будет изготавливать спускаемый аппарат.

Напомним, что экспедиция российских космонавтов с высадкой на Луне может быть реализована к 2020 году.

Отметим также, что американская программа пилотируемых полетов на Луну «Аполлон» продолжалась несколько лет. Впервые корабль США сел на Луну 20 июля 1969 года, последний полет был совершен в декабре 1972 года. Первым на поверхность спутника Земли 21 июля 1969 года ступил Нил Армстронг, вторым был Эдвин Олдрин, третий член экипажа Майкл Коллинз оставался в это время в корабле.!zn

Читайте также:

Полет на Луну состоится, если там найдут воду

NASA представило капсулу космического корабля для покорения дальнего космоса

Землю на Луне можно купить по 2,5 доллара за сотку

Телескопы NASA засняли около солнца «корабль пришельцев на заправке» (фото/видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме