Россия до 2030 года планирует создать сеть станций на Марсе и высадить космонавтов на Луну

Поделиться
© federalspace.ru
Роскосмос до 2030 года планирует осуществить высадку россиян на Луну. То, что это будет происходить через 60 лет после аналогичной высадки американцев, Роскосмос не смущает.

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) планирует до 2030 года создать сеть исследовательских станций на Марсе, высадить россиян на Луну, а также заняться углубленным исследованием Венеры и Юпитера.

Об этом говорится во внесенном на рассмотрение правительства проекте "Стратегии развития космической деятельности до 2030 года". С помощью этого документа Роскосмос собирается обеспечить мировой уровень российской космонавтики и закрепить место России в тройке ведущих космических держав мира.

Приоритетные направления работы - развитие и использование космической техники, технологий и услуг; создание пилотируемых, транспортных и напланетных средств для освоения космического пространства; создание задела для пилотируемого полета на Марс и создание орбитальной станции нового поколения.

До 2015 года Роскосмос планирует развернуть необходимые составы орбитальных группировок различного назначения, завершить работы по модернизации существующих средств выведения.

К 2020 году предполагается, что российская элементная база для создания спутников будет соответствовать мировым стандартам, что позволит минимизировать наличие иностранных комплектующих.

К этому же времени с космодрома "Восточный" планируется запускать "тяжелые пилотируемые корабли нового поколения", которые также должны быть еще разработаны.

Кроме того, в кооперации с иностранными партнерами Роскосмос хочет развернуть на Марсе сеть долгоживущих исследовательских станций.

К 2030 году планируется полет на Луну с высадкой космонавтов, а также активизация работы по снижению засоренности околоземного космического пространства и астероидно-кометной опасности для Земли.

Международная космическая станция (МКС), согласно плану, в 2020 году будет сведена с орбиты.

В тексте документа говорится также, что роль России на мировом космическом рынке нужно увеличить к тому времени до 10% (против 0,5% в 2011 году).

Для реализации этих задач планируется создать при президенте РФ специальный надведомственный орган - Совет по космосу. !zn

Читайте также:

У NASA украли коды управления Международной космической станцией

Украина вошла в пятерку стран-лидеров по количеству космических пусков

В России стать космонавтами захотели 43 человека, в Европе и Америке - по шесть тысяч желающих

Массовое падение российских спутников объяснили «небрежностью»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме