Президент Либерии получила Нобелевскую премию мира

Поделиться
Президент Либерии Элен Джонсон-Серлиф, либерийская активистка Лейма Гбове, а также правозащитница из Йемена Таваккуль Карман стали лауреатами Нобелевской премии мира.

Награда была присуждена им за «ненасильственную борьбу за безопасность женщин и за их право на участие в построении мира».

Элен Джонсон-Серлиф является первым демократически избранным президентом Либерии. Она также первая женщина, вставшая во главе этого африканского государства. Защитой прав женщин она стала заниматься после вступления в должность в 2006 году. В Либерии она имеет статус активной правозащитницы и миротворца.

В свою очередь, основным направлением деятельности Серлиф, Леймы Гбове, являлось привлечение либерийских женщин, как мусульманок, так и христианок, к борьбе против местных полевых командиров. В 2009 году она стала лауреатом американской премии Profile in Courage Award, вручаемую за личное мужество в борьбе за общественное благоденствие.

Таваккуль Карман выступили в качестве одного из организаторов массовых акций протеста против президента Йемена Али Абдуллы Салеха, пишет Reuters. Кроме того, она возглавляет йеменскую неправительственную организацию «Журналистки без оков», которая отстаивает права женщин-репортеров.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме