Пожирание планет оказалось редкостью в космосе

Поделиться
Астрономы установили, что случаи "пожирания" планет собственными звездами крайне редки. Статья ученых подана в журнал The Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

В рамках исследования ученые построили модель миграции планеты после формирования. Результаты расчетов они сравнивали с данными, собранными телескопом "Кеплер". Оказалось, что наилучшие результаты показала схема, в которой миграция планеты останавливается на некотором критическом расстоянии до звезды.

Например, для светила солнечного типа это расстояние - примерно 10 звездных радиусов. При этом период обращения вокруг звезды оказывается равным примерно четырем дням. Как следствие, поглощение звездами планет в такой модели оказывается исключительным событием.

Телескоп "Кеплер" был запущен в космос в марте 2009 года. Он непрерывно сканирует участок неба между созвездиями Лебедя и Лиры, содержащий около 4,5 миллиона звезд (при этом из них ученых интересует примерно 140 тысяч).

Экзопланеты ученые регистрируют транзитным методом - по изменениям яркости светил, вызванным проходом тела по диску звезды. С 6 по 9 декабря 2011 года в Исследовательском центре Эймса прошла первая Кеплеровская научная конференция, в рамках которой были представлены первые результаты наблюдений. Среди них было открытие планеты в пригодной для обитания зоне вокруг похожей на Солнце звезды.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме