Первый частный космический корабль стартовал к МКС

Поделиться
© spacex.com
Запуск первого коммерческого корабля к орбитальной станции неоднократно переносился в связи с выявлением неполадок и необходимостью проведения дополнительных тестов программного обеспечения.

С американского космодрома на мысе Канаверал к МКС успешно стартовал первый частный космический корабль - грузовой Dragon, созданный компанией SpaceX. Запуск ракеты Falcon-9 с беспилотным кораблем состоялся 22 мая. Прямая трансляция велась на сайте NASA.

Отправить Dragon к МКС планировалось еще 19 мая, однако старт сорвался в последнюю минуту из-за повышенного давления в одном из двигателей нижней ступени ракеты. Специалисты SpaceX установили, что причиной высокого давления стал неисправный клапан, который впоследствии был заменен.

Запуск первого коммерческого корабля к орбитальной станции, первоначально назначенный на 7 февраля, до этого также неоднократно переносился в связи с необходимостью проведения дополнительных тестов программного обеспечения, отвечающего за стыковку со станцией.

Согласно контракту между SpaceX и NASA на сумму 278 млн долларов, в ходе нынешнего полета Dragon подлетит к МКС, после чего астронавты должны захватить грузовик с помощью канадского дистанционного манипулятора SSRMS и пристыковать его к станции. Стыковка предварительно запланирована на 25 мая, а 31 мая корабль должен отстыковаться и вернуться на Землю.

Если нынешняя миссии окажется успешной, это откроет новую страницу в истории освоения космоса - начнется эпоха регулярных частных полетов на орбиту. В случае успеха демонстрационного полета компания SpaceX по другому контракту с NASA на сумму 1,6 млрд долларов начнет регулярные полеты кораблей Dragon к МКС. Всего намечается не менее 12 таких миссий. !zn

Читайте также:

Экипаж МКС будет вести экологические уроки из космоса для школьников

Япония запустила в космос ракету с четырьмя спутниками для мониторинга окружающей среды

На МКС обнаружены микробы, способные вывести ее оборудование из строя

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме