Обнаружено древнейшее королевское захоронение майя (ФОТО)

Поделиться
Обнаружено древнейшее королевское захоронение майя
В гробнице обнаружено очень большое количество артефактов: множество нефритовых бус, изготовленная из того же материала подвеска в виде фигурки с головой грифа, другие украшения, а также керамические куклы и разнообразные горшки. Человеческих останков ученым найти пока не удалось.

Археологи обнаружили в Гватемале древнейшее королевское захоронение майя - гробницу короля Кутц Чмана, который жил в VIII веке до нашей эры и считается основателем этой цивилизации.

Захоронение обнаружено на юго-западе Гватемалы, на территории археологического памятника Такалик-Абах. В гробнице обнаружено очень большое количество артефактов: множество нефритовых бус, изготовленная из того же материала подвеска в виде фигурки с головой грифа, другие украшения, а также керамические куклы и разнообразные горшки. Человеческих останков ученым найти пока не удалось.

Археологи натолкнулись на захоронение еще в июне 2012 года, но только сейчас стало понятно, что оно представляет собой гробницу Кутц Чмана. Такой вывод ученые сделали на основании иероглифов, найденных на нефритовой фигурке, богатому убранству гробницы и ее радиоуглеродной датировке. Анализ грунта показал, что захоронение было сделано в период с 770 по 510 год до нашей эры.

- Археологи раскопали гробницу королевы индейцев майя

По словам ученых, Кутц Чман был верховным жрецом в переходный период от цивилизации Ольмеков к цивилизации Майа. Историки считают, что именно он инициировал ставшее характерным для Майя строительство пирамид (вместо более древних квадратных структур), а также создание каменных барельефов, изображающих королевскую семью.

Цивилизация Ольмеков подошла к своему закату к V веку до нашей эры, тогда как население Майя в этот период стремительно увеличивалось. Такалик-Абах представляет собой первый крупный памятник этой цивилизации, несущий многие черты влияния Ольмеков. !zn

Читайте также:

Археологи раскопали гробницу королевы индейцев майя

Уникальная статуя Будды, найденная нацистами, поразила ученых космическим происхождением (ФОТО)

Ученые нашли доказательства существования мультипликации в каменном веке (ВИДЕО)

Британский ученый отрицает подлинность папируса, рассказывающего о жене Иисуса Христа

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме