Нынешний год стал девятым в списке самых теплых с начала наблюдения за климатом

Поделиться
Нынешний год стал девятым в списке самых теплых с начала наблюдения за климатом Нынешний год стал девятым в списке самых теплых с начала наблюдения за климатом © golos-ameriki.ru
Эксперты отмечают, что температура воздуха за 10 месяцев 2012 года была высокой, несмотря на эффект Ла-Ниньи - метеорологического феномена, который предполагает охлаждение атмосферы земли.

Нынешний 2012 год стал девятым в списке самых теплых с 1850 года, когда начали вестись документально зафиксированные наблюдения за климатом планеты.

Об этом сообщается в докладе Всемирной метеорологической организации, представленном на конференции по изменению климата в Дохе, сообщает Центр новостей ООН.

"Толщина арктического морского льда достигла нового рекордно низкого уровня. Тревожные темпы таяния льда в этом году - новое свидетельство далеко идущих серьезных изменений, происходящих с океанами и с биосферой Земли. Изменение климата проходит у нас на глазах и будет продолжаться в результате концентрации парниковых газов в атмосфере, которое постоянно растет и достигло новых рекордных значений", - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

Эксперты организации отмечают, что температура воздуха за 10 месяцев 2012 года была высокой, несмотря на эффект Ла-Ниньи - метеорологического феномена, который предполагает охлаждение атмосферы земли.

- Эффект глобального потепления с 1990 по 2011 год усилился на 30%

Авторы доклада также указывают, что высокая температура сопровождалась беспрецедентным таянием арктического морского льда и целым рядом экстремальных погодных и климатических явлений, которые свидетельствуют об изменении климата.

В период с января по октябрь 2012 года экстремальные погодные явления наблюдались во всем мире, включая волны тепла в Северной Америке и Европе, засухи в США, Китае, Бразилии и некоторых районах России и Восточной Европы.

Наводнения были в зарегистрированы в регионе Сахеля в Африке, в Пакистане и Китае. Наблюдались необычные снегопады и холода в России и в Восточной Европе.

В бассейне Атлантического океана число ураганов превышало среднюю цифру третий год подряд. В общей сложности было 19 штормов. 10 из них достигали уровня ураганов, самым мощным из которых оказался ураган "Сэнди", пронесшийся через Карибский регион и Восточное побережье США. !zn

Читайте также:

Изменения климата грозят Украине потерей более половины пахотных земель

Ученые доказали причастность человека к глобальному потеплению

Нью-Йорк окажется под водой к 2300 году

Раскрытие огромных зеркал на орбите Земли может привести к засухе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме