На Южном полюсе 50 млн лет назад росли пальмы

Поделиться
© zastavki.com
В раннем эоцене, около 53 млн лет назад, из-за равномерного парникового эффекта температура по всей планете была примерно одинаковой и существенной разницы между погодой на экваторе и полюсах не было. При этом средняя температура по планете была выше нынешних показателей примерно на 5-7 градусов.

Климатологи, изучающие прошлое Южного полюса нашей планеты, говорят, что в нижних слоях льда и минеральных пород Антарктики есть доказательства наличия пальм, которые когда-то в прошлом росли на «ледяном континенте». Анализ пыльцы, спор и останков небольших животных дают исследователям достаточно четкую картину эпохи раннего эоцена, около 53 млн лет назад. На основании проведенных исследований специалисты утверждают, что в прошлом летом температура на Южном полюсе поднималась до 10 градусов, а зимой она достигала плюс 25 градусов.

Ученые уверены, что подобные условия были во многом спровоцированы парниковым эффектом, а тот, в свою очередь, увеличением природных концентраций углекислого газа в атмосфере. На сегодня науке известно, что в эпоху раннего эоцена в атмосфере нашей планеты были одни из самых высоких концентраций СО2. При этом, по остальным показателям планета в ее виде 50 млн лет назад примерно соответствовала нынешней. Ученые Землю тогдашнего образца еще называют «теплым аналогом» современной Земли.

Джейс Бендл из Университета Глазго, говорит, что существуют два способа заглянуть в будущее Земли: построить точную климатическую модель, а также найти похожий период в прошлом нашей планеты. По его словам, сейчас концентрация СО2 в атмосфере планеты составляет 390 ppm, тогда как в раннем эоцене она составляла не менее 600 ppm, а возможно и значительно выше. Кроме того, в раннем эоцене из-за равномерного парникового эффекта температура по всей планете была примерно одинаковой и существенной разницы между погодой на экваторе и полюсах не было. При этом средняя температура по планете была выше нынешних показателей примерно на 5-7 градусов.

Бендл говорит, что бурение нижних слоев антарктического льда однозначно указывает на субтропическое прошлое Южного полюса. По мнению климатолога, около 53 млн лет назад Южный полюс был довольно живописным местом с богатым биоразнообразием, большими цветущими степями и лесами. В то же время, падение уровня СО2 в атмосфере начало приводить к постепенному обморожению Антарктики и приведению ее в тот вид, который сейчас нам известен.

Ученые говорят, что в результате бурения глубинных скважин в восточной части ледяного континента, где толщина льда доходит до 4 км, были найдены останки насекомых и теплолюбивых микроорганизмов Archaea, которые обитали только в субтропиках.

Бендл говорит, что при таком климате, Южный полюс оставался всегда в температуре выше нуля и здесь даже в холодный период не было снега, но активно шли дожди. !zn

Читайте также:

Глобальные изменения климата на Земле зависят от концентрации солей в океанах

Ученые установили, что тропические леса в Африке уничтожили люди

Антарктика за 40 лет потеряла 60% придонных вод

Ученые официально подтвердили проникновение в подледниковое озеро в Антарктиде

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме