На территории нынешнего Персидского залива могли существовать доисторические цивилизации

Поделиться
Новые археологические данные с существенной долей вероятности свидетельствуют о том, что во время последнего ледникового периода на месте Персидского залива существовали человеческие поселения.
Новые археологические данные с существенной долей вероятности свидетельствуют о том, что во время последнего ледникового периода на месте Персидского залива существовали человеческие поселения.Джеффри Роуз из Бирмингемского университета (Великобритания) интерпретирует находки каменных орудий на территории сорока ближневосточных археологических памятников как указание на то, что аравийский континентальный шельф был заселен во время ледникового периода и что обитатели Аравийского полуострова и близлежащих регионов, появившиеся словно бы ниоткуда в начале голоцена, в действительности пришли из затопленных ныне районов. Исследователь отмечает заметное увеличение количества поселений в районе нынешней береговой линии Персидского залива с середины VII по конец V тысячелетий до н. э. Возможно, это результат волны переселений, вызванной затоплением некогда обитаемой территории около 8 тысяч лет назад. Одним из народов с неизвестным происхождением были шумеры, расселившиеся в IV тысячелетии до н. э. в нижнем течении Тигра и Евфрата. При этом Роберт Картер из Оксфордского университета им. Брукса (Великобритания), готов оспорить связь, которую Роуз увидел между инструментами каменного века и артефактами шумерской цивилизации: «Только если полностью отрицать преемственность технологии изготовления каменных инструментов из поколения в поколение, можно говорить о единых корнях населения Южной Месопотамии и Восточной Аравии, находящихся в бассейне Персидского залива. Лептолитическая индустрия первой (для получения режущего края камень оббивали только с одной стороны) имеет мало общего с аравийской бифациальной традицией (камень оббивали с обеих сторон, чтобы получить симметричный режущий край), распространенной на полуострове как раз 8–6 тысяч лет назад». Джеффри Роуз завершает свое исследование предположением, что ближневосточные мифы о райском саде и великом потопе имеют в своей основе смутные воспоминания о существовании цветущих поселений на берегах Персидского залива, которые были уничтожены водой.

По материалам Компьюленты

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме