На адронном коллайдере установлен мировой рекорд температуры: 5,5 триллионов градусов

Поделиться
© cybersecurity.ru
Показатель в 5,5 триллионов градусов - это предварительный замер, но он с высокой степенью вероятности будет подтвержден в рамках второго замера.

Европейские физики из института ЦЕРН, работающие с Большим адронным коллайдером, установили мировой температурный рекорд, разогрев вещество до невообразимых пределов. Разогрев был осуществлен в процессе столкновения ионов свинца на скорости лишь немного уступающей скорости света. В результате столкновений ионы буквально рассыпались, формируя субстанцию, называемую кварк-глюонная плазма. Как полагает современная наука, именно из такой кварк-глюонной плазмы и состояла первородная Вселенная в первые доли секунд после Большого Взрыва.

Эксперименты с плазмой ученые проводят в рамках проекта ALICE, изучающего поведение так называемых тяжелых ионов. Этот эксперимент, как говорят в ЦЕРНе, важен, хотя он менее известен, чем эксперименты ATLAS и CMS (Compact Muon Solenoid), в рамках которой была обнаружена субатомная частица, являющаяся, предположительно, бозоном Хиггса.

Физики, работающие в рамках проекта ALICE, рассказали, что в 2010 году они уже работали со сверхгорячей кварк-глюонной плазмой, температура которой достигала 4 триллионов градусов. Новые образцы плазмы на 38% горячее. В 2010 году горячая плазма была получена в Брукхевенской Национальной Лаборатории в США. Тогда этот результат был официально внесен в Книгу Рекордов Гиннеса. Теперь же рекорд был побит европейскими учеными на БАКе.

"Показатель в 5,5 триллионов градусов - это предварительный замер, но он с высокой степенью вероятности будет подтвержден в рамках второго замера", - говорит Паоло Гибеллино, представитель группы ALICE.

Впервые кварк-глюонная плазма была получена на практике еще в 2005 году. Предположительно, вещество Вселенной находилось в состоянии кварк-глюонной плазмы в первые мгновения после Большого Взрыва. Сейчас кварк-глюонная плазма может на короткое время образовываться при соударениях частиц очень высоких энергий. !zn

Читайте также:

Ученые объявили об обнаружении бозона Хиггса

Американские физики установили мировой температурный рекорд (видео)

Большой адронный коллайдер «поймал» новую частицу

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме