Массовое падение российских спутников объяснили «небрежностью»

Поделиться
© roscosmos.ru
Авария грузового космического аппарата «Прогресс» произошла по причине небрежности работников государственных предприятий отрасли и отсутствия надлежащего контроля со стороны Роскосмоса, заявили в Генеральной прокуратуре России.

«Прогресс М-12М», на борту которого находилось более двух тонн грузов и оборудования для шести астронавтов, работающих на МКС, упал 24 августа всего через несколько минут после запуска с Байконура.

По той же причине, как сообщается, 18 августа ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту спутник «Экспресс».

«Установлено, что оба инцидента произошли по причине небрежности работников государственных предприятий космической отрасли, подведомственных Федеральному космическому агентству, при проведении проверочных мероприятий, а также отсутствия со стороны Роскосмоса надлежащего контроля за принятием уполномоченными лицами соответствующих решений», - говорится в заявлении на сайте Генпрокуратуры.

Из-за аварии «Прогресса» был отложен запуск спутника «ГЛОНАСС-М» (с конца августа на 3 октября), а также перенесен старт следующей экспедиции на МКС на корабле «Союз ТМА-22» (с 22 сентября на 14 ноября).

Неудачный запуск корабля «Прогресс-М» стал не первым инцидентом с запусками космических аппаратов в России за последнее время.

Ранее, в декабре прошлого года, ракета-носитель «Протон-М» не смогла вывести на орбиту три навигационных аппарата «Глонасс-М». Спутники упали в Тихий океан в 1500 км от Гонолулу.

В июне 2011 года стало известно, что геодезический спутник военного назначения «Гео-ИК-2», выведенный в феврале на нерасчетную орбиту, был потерян окончательно.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме