Мадагаскарские лемуры - под угрозой вымирания, заявляют британские ученые

Поделиться
Большинство видов лемуров находятся на грани исчезновения - более 90% из 103 видов этих животных должны быть занесены в Красную книгу.

Большинство видов лемуров находятся на грани исчезновения, сообщает в пятницу, 13 июля, британская телерадиокорпорация BBC со ссылкой на научный доклад.

"Более 90% из 103 видов лемуров должны быть занесены в Красную книгу", - к такому выводу пришла группа специалистов, изучающих животный мир Мадагаскара, который является единственным местом обитания лемуров в дикой природе.

«Мадагаскар-3» побил рекорд по кассовым сборам в Украине

"Правительство не располагает рычагами давления, поэтому леса используются для заготовления древесины, на животных охотятся", - рассказал председатель Международного общества сохранения природы Рассел Миттермейер, возглавлявший исследовательскую группу.

Как отмечает BBC, зоопарк британского города Бристоль разработал специальный проект по охране голубоглазых черных лемуров и тонкотелых лемуров, которые относятся к видам, находящимся под угрозой.

"Раньше я был очень оптимистично настроен, считал, что проект приведет к улучшениям, и местные жители (на Мадагаскаре - ред.) были на нашей стороне", - сказал сотрудник зоопарка Кристоф Швитцер. "Теперь мои помощники сообщают о людях, которые незаконно вырубают лес и ни о чем не беспокоятся, так как нет юридических мер воздействия на них", - добавил он. !zn

Читайте также:

Под угрозой вымирания находятся 20 тысяч видов животных и растений

Установлена причина вымирания мамонтов: люди не виноваты

На Галапагосских островах умерла последняя в мире гигантская черепаха

Раскрыт секрет феноменальной скорости гепардов

Ученые нашли у Земли пульс

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме