Люди обитали в Восточной Европе почти миллион лет назад

Поделиться
В Польше найдены следы жизнедеятельности гейдельбергского человека, которого считают непосредственным предшественником современных людей. Открытие было сделано неподалеку от города Чешин (Шленское воеводство) вблизи перевала Моравские ворота, расположенного между Судетами и Карпатами.
В Польше найдены следы жизнедеятельности гейдельбергского человека, которого считают непосредственным предшественником современных людей. Открытие было сделано неподалеку от города Чешин (Шленское воеводство) вблизи перевала Моравские ворота, расположенного между Судетами и Карпатами. Геологи установили, что обнаруженные орудия труда были оставлены здесь своим владельцем более 800 000 лет назад.“Я думаю, что это очень важное открытие, – отметил представитель института наук о земле Шленского университета Ян Вага. – Во-первых, на территории Польши таких древних находок еще не было. Во-вторых, их удалось очень точно датировать, так как орудия древних людей часто похожи друг на друга, а результаты палеомагнитного и палеоботанического исследований дают нам уверенность, что эти артефакты действительно такие старые”. “Открытие показывает, что человек прямоходящий прибыл на южную территорию Польши, преодолев Пиренеи, Альпы и Карпаты. Ранее считалось, что его здесь вообще никогда не было, – сказал Вага. - Интересно, что человек прямоходящий появился в Польше в относительно прохладный период. Это было короткое пребывание, предположительно, с целью изучить переднюю часть Карпат”, – отмечает ученый. Теория посещений гейдельбергским человеком польских территорий подтверждается близостью мест их оседлости в околицах чешского Брно, где также обнаружили следы предшественников современных людей за аналогичный период. “Трудно определить, что было основной причиной этих вылазок. Может быть, дело в сырье или животных. Тем не менее, у нас есть доказательства того, что они были очень мобильны”, – заключил ученый. Ранее считалось, что первые люди появились на территории современной Польши в окрестностях Вроцлава (Долношленское воеводство), где были найдены следы жизнедеятельности древнего человека 400-тысячелетней давности. Теперь своеобразное первенство перешло к Шленскому воеводству, жители которого уже планируют использовать такую славу в туристических целях.

По материалам CyberSecurity.ru

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме