Колыбель человечества переместилась южнее

Поделиться
© Getty Images
Ученые, проведя глубокий анализ генетических данных нескольких малоизученных африканских племен, пришли к выводу, что колыбель человечества – район, где зародились современные люди, находилась не на востоке Африки, а на юге континента.

Имеющиеся на сегодня данные генетического и антропологического анализов демонстрируют, что вид Homo sapiens образовался в небольшом регионе на востоке Африки. В ДНК всех современных человеческих популяций присутствует «наследие» ДНК первых жителей восточной Африки, и, кроме того, именно там были найдены самые ранние останки «Человека разумного».

Авторы новой работы анализировали ДНК нескольких племен, сохранившихся со времен зарождения современных людей (около 200 тысяч лет назад) и обитающих в различных регионах Африки. Так, ученым был доступен генетический материал племен, которые разговаривают на щелкающих языках – бушменов племени хомани. Также «в работе» были и племена из Намибии. Кроме того, исследователи изучили ДНК пигмеев биака из Центральной Африки и народа сандави из восточной Африки, имя которого определяется названием языка, на котором он говорит. В качестве «контрольной» ДНК специалисты использовали ДНК жителей одной из областей Италии.

Ученые анализировали распределение в геноме изученных африканцев и итальянцев однонуклеотидных полиморфизмов. По итогам своей работы авторы заключили, что степень генетического разнообразия африканских популяций, определяемая по присутствию в ДНК характерных маркеров, максимальная на юге страны и постепенно убывает по направлению к северу. Ученые предложили следующее объяснение полученным данным: вид H. sapiens зародился на юге Африки, а позже небольшие группки представителей изначальной популяции начали мигрировать по континенту, основывая новые популяции. Малое количество людей не могло «унести» в своих генах все разнообразие предковой популяции, поэтому постепенно оно падало.

С выводами авторов согласны не все их коллеги. Как отмечают скептики, наскальные рисунки указывают, что в прошлом бушмены обитали не только на юге Африки, но были распространены почти по всему континенту. Соответственно, переносить колыбель человечества на юг, ориентируясь по современному месту обитания бушменов, преждевременно.

По материалам Nature News

Поделиться
Подготовил/ла Дубенко Вадим
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме