Исследование: Интеллектуальные способности на 75% передаются по наследству

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Тридцатилетнее исследование близнецов дает однозначный вывод: интеллект заложен в генах.

Интеллектуальные способности минимум на 75% передаются по наследству. К этому выводу приходит Дитер Э.Циммер в своей новой книге, говорится в рецензии Луца Дебуса на страницах Tageszeitung.

В книге Циммера, научного журналиста и многолетнего редактора отдела культуры газеты Die Zeit, излагаются результаты Миннесотского проекта «Близнецы» американского научно-исследовательского института, более 30 лет подряд опрашивающего и исследующего однояйцовых близнецов, разлученных сразу после рождения. Несмотря на то, что практически идентичные с генетической точки зрения близнецы выросли в очень различных социальных средах, они проявляют поразительное сходство.

«Но что это означает для общества? - задается вопросом рецензент. - Широкий спектр влияний окружающей среды, по словам автора, допускает различия IQ в диапазоне от 10 до 20 баллов. Различие между IQ в 90 или в 110 баллов может быть важным при обучении в современной школе, но для генетического предопределения собственной судьбы нужно совершенно другое», - пишет рецензент.

«Острым материал Циммера становится в тот момент, когда он начинает говорить об этнических различиях, касающихся интеллекта», - продолжает Дебус. «При этом он определенно занимает позицию, направленную против расистского образа мысли».

«Примечательно, что отличительного генокода исламских этносов не существует», - сообщает рецензент. Также он обратил внимание на утверждение, что пониженные способности к математике характерны для всего Средиземноморья, но слабее всего в этом отношении представители христианских стран, в частности Болгарии и Греции.

Читайте также

Британские ученые составили десятку самых каверзных детских вопросов

Тренажеры для мозга. Умные игры - залог успешности и уверенности в себе

О родителях, психологии и укреплении тыла

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме