Физики превратили пузырьки воздуха в микророботов

Видео
Поделиться
Микроскопический робот собрал буквы "UH" из стеклянных бусинок (фото University of Hawaii at Manoa).
Крошечные пузырьки, управляемые лазером, могут не только двигаться в нужном направлении, но и перемещать микроскопические объекты.

В нашем представлении роботы - это сложные механизмы. Но Аарон Охта (Aaron Ohta) и его коллеги из университета Гавайев в Маноа придумали новый способ изготовления роботов буквально из воздуха: крошечные пузырьки, управляемые лазером, могут не только двигаться в нужном направлении, но и перемещать микроскопические объекты.

Пузырек воздуха помещают в микрокамеру диаметром не более 0,6 миллиметра. Затем сквозь сферу ученые пропускают луч лазера, который нагревает стенку камеры. Солевой раствор, в котором плавает пузырек, стремится перетечь в более холодные области, окружающие сферу, и толкает ее вслед за лазерным лучом. Таким образом, направляя лазер на разные стороны пузырька, можно заставить его двигаться в любом направлении. Скорость микроробота пропорциональна интенсивности излучения лазера и может достигать четырех миллиметров в секунду. Управляет лазерным лучом компьютер.

Ученые добились такого точного управления, что микророботы-пузырьки могут не только перемещаться сами, но и передвигать крошечные предметы. Например, на соревновании микророботов в Шанхае пузырек сложил из крошечных стеклянных бусинок первые буквы названия университета Гавайев - "UH".

Ученые полагают, что можно создать группу таких необычных роботов и управлять каждым с помощью отдельного луча лазера. Это важное преимущество по сравнению с микророботами, направляемыми магнитным полем, которые, как стадо, перемещаются в одном общем направлении.

Сейчас американские физики изучают возможность сборки сложных микроскопических структур при помощи команды пузырьков. "Наши роботы могут быть использованы для изготовления малоразмерных компонентов печатных плат, перемещения живых клеток в лабораторных исследованиях и даже сборки искусственных органов", – говорит Охта. !zn


Читайте также:

На службу израильской разведке поступят жуки и улитки

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме