Доля парниковых газов в атмосфере достигла рекордного уровня за всю историю человечества

Поделиться
© Jason Hawkes
По данным ученых, в 2011 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 390 ppm (390 молекул CO2 на миллион молекул других атмосферных газов), и это "самый высокий уровень за последние 800 тысяч лет".

Доля парниковых газов в атмосфере Земли "достигла самого высокого уровня в истории человечества". Об этом говорится в опубликованном в четверг, 15 марта, докладе австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Бюро метеорологии.

По данным ученых, в 2011 году содержание двуокиси углерода в атмосфере составляло 390 ppm (390 молекул CO2 на миллион молекул других атмосферных газов), и это "самый высокий уровень за последние 800 тысяч лет".

Наблюдаемые в настоящее время изменения мирового климата "не могут быть объяснены только естественными природными флуктуациями", отмечается в докладе. В документе подчеркивается, что промышленные выбросы в атмосферу "играют все более значительную роль в определении температуры воздуха". "Из полученных данных следует вывод, что процесс глобального потепления продолжается и что главным фактором этого процесса является деятельность человека".

"Мы зарегистрировали некоторое снижение выбросов двуокиси углерода в атмосферу во время мирового финансового кризиса, - сообщила исполнительный директор CSIRO Меган Кларк (Megan Clark). - Однако сейчас объемы таких выбросов вновь начали устойчиво повышаться". Согласно прогнозу австралийских исследователей, в течение ближайших пяти лет содержание CO2 в атмосфере повысится до 400 частиц на миллион.

Кроме того, как установили ученые, уровень воды в мировом океане сегодня на 21 сантиметров выше, чем он был в 1880 году, когда начали проводиться точные замеры. !zn

Читайте также:

Ученые сомневаются в негативном эффекте парниковых газов

Прошлый, 2011 год стал одним из самых теплых в истории

Подъем уровня мирового океана будет продолжаться минимум 500 лет

2017 год может стать решающим в борьбе с глобальным потеплением

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме