Доктор «пи» живет во Львове

Поделиться
Два мировых рекорда были установлены на прошедшей неделе во Львове: по скоростному запоминанию и воспроизведению информации, а также по запоминанию и воспроизведению числа «пи»...

Два мировых рекорда были установлены на прошедшей неделе во Львове: по скоростному запоминанию и воспроизведению информации, а также по запоминанию и воспроизведению числа «пи». 28 февраля 2006 года представители Книги рекордов Украины и Книги рекордов Гиннесса в присутствии ученых в области биологии, психиатрии, физики, математики и компьютерных технологий документально зафиксировали уникальные результаты и занесли их в номинацию «Человек — уникальные возможности».

За менее чем две минуты львовский рекордсмен запомнил громадный цифровой ряд, состоящий из пяти тысяч знаков, который смог безошибочно воспроизвести в той же последовательности. Таким образом он в шесть раз превысил мировой рекорд. Что касается числа «пи», то наш львовский рекорд осуществлен с величайшим отрывом. Предыдущим рекордсменом был представитель Японии. В 2004 году японец показал результат на уровне восьмидесяти одной тысячи знаков. И это количество цифр он учил наизусть десять лет. Тогда как наш львовянин «бабахнул» сразу один миллион знаков! И на, так сказать, сканирование необходимого количества страниц из специальной книги, в которой распечатано это самое число «пи», у нового рекордсмена ушла всего… неделя! При этом рекордсмен днем жил в своем привычном ритме, работая, занимаясь бытом, а книгу с числом «пи» пролистывал по ночам.

Человеком, который смог установить новые мировые рекорды, оказался 34-летний львовянин Андрей Слюсарчук. Он — врач-нейрохирург, психоаналитик, доктор медицинских наук, профессор.

В чем секрет львовского рекорда? В принципе, частично ответ кроется в тех ключевых определениях, которые автор этой статьи употребил выше: «японец… учил наизусть», «львовянин… сканировал». То есть предыдущий рекордсмен пользовался сознанием, а новый — подсознанием. А потенциал подсознания, как известно любому старшекласснику, несоизмеримо выше возможностей сознания. Вот этот ресурс и научился эксплуатировать Андрей Слюсарчук.

Собственно говоря, молодой доктор свой метод разработал не на голом месте. До него с подсознанием как инструментом запоминания уже работали. В частности, общепризнанным авторитетом в этом вопросе является опять-таки человек с украинскими корнями — Альберт Игнатенко. Последний достаточно глубоко отработал технику зрительного эйдетизма (т. е. запоминания того, что человек видит). Но все предыдущие разработки не позволяли со стопроцентным эффектом извлекать из подсознания информацию. Слюсарчук присоединил к зрительному эйдетизму технику нейролингвистического программирования и компьютерные технологии.

Таким образом, он изобрел механизм, при помощи которого можно успешно контролировать подсознание. Эту новую технику приблизительно можно было бы определить как «управляемый транс». Сам новатор говорит, что сегодня он, благодаря этой технике, может использовать свой мозг на 40(!) процентов. Тогда как «простой смертный» — только на 6 %, а «простой гений» — аж на 9 %.

О новом методе более подробно Андрей говорить не хочет, поскольку продукт, который он создал совместно с заведующим кафедрой «Информационные системы и сети» НУ «Львовская политехника» Владимиром Пасичником, сегодня готовится к патентованию.

Достижение рекордов вызвало у львовян чрезвычайное оживление, для самого рекордсмена они являются всего лишь инструментом демонстрации нового метода. Андрей Слюсарчук уверен, что его наработками может воспользоваться любой человек. Теперь, по мнению рекордсмена, настало время научить всех пользоваться «своими личными архивами» — памятью. Новый метод вполне может быть задействован при обучении детей и студентов, в работе тех же психотерапевтов, правоохранительных органов и т. д.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме