Доисторический человек нуждался в мясе уже 1,5 млн лет назад

Поделиться
© M. Dominguez-Rodrigo
Если верить результатам исследования, проделанного большой командой ученых из Испании, США, Франции и Южной Африки, обнаруженный на севере Танзании фрагмент человеческого черепа возрастом около 1,5 млн лет, содержит признаки заболевания, указывающего на недостаточное употребление мясной пищи.

Если верить результатам исследования, проделанного большой командой ученых из Испании, США, Франции и Южной Африки, обнаруженный на севере Танзании фрагмент человеческого черепа возрастом около 1,5 млн лет, содержит признаки заболевания, указывающего на недостаточное употребление мясной пищи.

В статье, опубликованной в журнале PLoS ONE, антропологи указывают на то, что это был поротический гиперостоз (porotic hyperostosis). Он косвенно свидетельствует о том, что, по крайней мере, в раннем плейстоцене употребление мяса играло настолько важную роль в жизни людей, что его нехватка в рационе вела к тяжелому заболеванию.

Вывод исследователей основывается на анализе небольшого фрагмента черепа двухлетнего ребенка. О принадлежности кости человеческому отпрыску рассказали общий рельеф поверхности, а также заметные контуры лямбдовидного и теменно-сосцевидного швов.

Обнаруженный в ущелье Олдувай (фото), давшем название древнейшей человеческой культуре, фрагмент содержит четко выраженные признаки недостатка питательных веществ и, в особенности, витаминов B9 и B12.

Ученые полагают, что, поскольку все необходимое ребенок должен был получать с молоком матери, то именно в рационе последней было недостаточное количество мясной пищи.

О принадлежности кости человеческому ребенку двухлетнего возраста рассказали общий рельеф поверхности, а также заметные контуры лямбдовидного и теменно-сосцевидного швов

Наружная (справа) и внутренняя (слева) поверхности фрагмента черепа

Кость содержит явные признаки недостатка в организме питательных веществ, в особенности витаминов B9 и B12 (Фото G. Trancho)

Любопытно, что ранее, основываясь на целом комплексе факторов, другой группой исследователей уже была обоснована ключевая роль употребления мяса в эволюции человечества. Открытым, однако, остается вопрос о времени, когда животная пища стало неотъемлемой частью рациона Homo sapiens.

"Поступление большого количества белка, благодаря употреблению мяса, всегда рассматривалось в качестве необходимого фактора, определившего дальнейшее развитие человеческого мозга, – объясняет антрополог Чарльз Мусиба (Charles Musiba), профессор университета Колорадо в Денвере.

Ученый полагает, что 1,5 миллиона лет назад человек был не просто "вынужденным" мясоедом – люди активно охотились и употребляли мясо. !zn

Читайте также:

В Китае найдены останки неизвестного предка человека (фото)

Два миллиона лет назад в Африке сосуществовали три ископаемых вида людей

Ученые нашли доказательства существования мультипликации в каменном веке (ВИДЕО)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме