До конца столетия температура во всем мире может вырасти на 4 градуса

Поделиться
© edinstvennaya.ua
Если не будет принято мер, чтобы остановить изменение климата, к концу нынешнего столетия температура во всем мире может вырасти на 4 градуса. Всемирный банк не исключает, что даже если все государства мира выполнят обязательства по сокращению выбросов парниковых газов скорее всего, произойдет рост температуры на 3 градуса.

Температура во всем мире может вырасти на 4 градуса Цельсия к концу текущего столетия, если не будет принято новых мер, чтобы остановить изменение климата, предостерегает Всемирный банк в своем новом докладе Turn Down the Heat.

Организация сообщает, что мир может столкнуться с повышением уровня моря, которое приведет к затоплению прибрежных городов, нехваткой продовольствия и экстремальными изменениями погоды. Климатические изменения затронут все регионы мира, при этом засушливые территории станут еще суше, районы с влажным климатом - еще влажнее. Сильнее всех пострадают бедные страны, считают эксперты Потсдамского института исследований влияния климата и некоммерческой организации Climate Analytics, подготовившие доклад по поручению Всемирного банка.

«Мирового потепление на 4 градуса можно и нужно избежать, нам необходимо удерживать потепление на уровне ниже 2 градусов», - заявил глава Всемирного банка Джим Ен Ким.

По прогнозам Всемирного банка, рост температуры на 3 градуса Цельсия, скорее всего, произойдет, даже если все государства мира выполнят обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

Интерес ВБ к данной проблематике объясняется тем, что он оказывает помощь в реализации программ по борьбе с изменением климата в 130 странах. В общей сложности банк инвестировал в подобного рода проекты порядка $50 млрд. Наряду с этим ВБ поддерживает программы, направленные на оказание помощи беднейшим государствам, наиболее уязвимым перед климатическими переменами. !zn

Читайте также:

Изменения климата грозят Украине потерей более половины пахотных земель

Ученые доказали причастность человека к глобальному потеплению

Нью-Йорк окажется под водой к 2300 году

Раскрытие огромных зеркал на орбите Земли может привести к засухе

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме