Астрономы впервые зафиксировали искривление пространства-времени

Поделиться
© cybersecurity.ru
Гравитационные волны и гравитационные воронки были описаны в общей теории относительности Эйнштейна. Согласно ей, они искривляют плоскость пространства-времени и вызывают эффект, когда кратчайшей точкой между двумя объектами является не прямая, а кривая.

Две звезды, вращающиеся вокруг друг друга на очень высокой скорости, предоставляют ученым возможность на практике взглянуть на то, о чем говорил Альберт Эйнштейн - искривление пространства-времени. То есть, конечно, само это искривление увидеть невозможно, но можно наблюдать ту самую гравитационную воронку, которая это искривление сопровождает.

Ученые говорят, что две рассматриваемые звезды относятся к классу так называемых «белых карликов» - очень плотных, горячих и ярких типов звезд. Два белых карлика в бинарной системе делают полный оборот вокруг друг друга всего за 13 минут земного времени. Оба белых карлика - это, формально говоря, звездные ядра, которые сжались под воздействием собственной гравитации. В новой системе две звезды расположены друг к другу втрое ближе, чем Земля к Солнцу.

Исследователи говорят, что в рассматриваемой системе они впервые зафиксировали оптическое искривление света, вызываемое гравитационной воронкой. Сама воронка - это продукт гигантского гравитационного поля, производимого каждой из звезд. «Это наблюдение, пожалуй, самое ясное и четкое свидетельство эффекта гравитационных волн», - рассказывает астроном Уоррен Браун из Смитсоновского центра астрофизики в США.

Гравитационные волны и гравитационные воронки были описаны в общей теории относительности. Согласно ей, они искривляют плоскость пространства-времени и вызывают эффект, когда кратчайшей точкой между двумя объектами является не прямая, а кривая. Столь экзотический эффект генерируются очень высокой гравитацией от обеих звезд, притянутых друг к другу. Также гравитационные воронки (причем значительно более глубокие) должны наблюдаться и у черных дыр, но ввиду еще более мощной гравитации черные дыры полностью засасывают видимое излучение и зафиксировать воронки из внешней системы не получается.

В случае же с новыми звездами гравитация оказалась достаточно большой, чтобы создать воронку, но недостаточно большой, чтобы «проглотить» весь свет, попадающий на ее границы. !zn

Читайте также:

Ученые предположили, что Вселенная образовалась не от взрыва, а просто «замерзла»

Ученые объявили об обнаружении бозона Хиггса

Пытавшийся опровергнуть Эйнштейна физик ушел из науки

Архив Эйнштейна выложили в интернет

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме