Астрономы сфотографировали черную дыру в газовом облаке

Поделиться
© cybersecurity.ru
Газо-пылевое облако вплотную «обнимает» черную дыру в галактике M87. Во внутреннем кольце этого облака материя вращается со скоростью, близкой к скорости света, так как ее разгоняет гигантская сила притяжения черной дыры.

При помощи нескольких радиотелескопов, расположенных на Гаваях, в Аризоне и Калифорнии, специалисты смогли впервые получить фотографии так называемого «горизонта событий» - раскаленного диска с газом и частицами пыли, вращающегося вокруг черной дыры и постепенно сваливающегося в нее. Снимки получили применительно к одной из сверхмассивных черных дыр в дальней галактике. Есть похожая черная дыра и в центре Млечного Пути.

Получить снимки удалось в отношении сверхмассивной черной дыры в центре галактики M87, удаленной от нас примерно на 50 млн световых лет. Как полагают ученые, масса этой дыры составляет около 6 млрд солнечных масс.

По словам астрономов, вокруг черной дыры в M87 есть газо-пылевое облако, которое вплотную «обнимает» черную дыру. Во внутреннем кольце этого облака материя вращается со скоростью, близкой к скорости света, так как ее разгоняет гигантская сила притяжения черной дыры.

Судя по данным снимка, диаметр облака составляет всего 5,5 расстояний от гипотетического горизонта событий, что указывает на очень быстрое вращение самой черной дыры. Считается, что диаметр облака должен составлять 7,4 радиусов Шварцшильда, чтобы говорить, что дыра вращается, и более 8, если она не вращается или вращается в противоположную от облака сторону. !zn

Читайте также:

Астрономическая камера будет искать в космосе темную материю в режиме онлайн

Астрономы впервые зафиксировали искривление пространства-времени

Астрономы нашли «фабрику звезд» (видео)

Астрономы создали первую трехмерную модель взрыва сверхновой звезды

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме