Американский марсоход попытается ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе (видео)

Поделиться
© novostey.com
Американский космический аппарат MSL с марсоходом «Curiosity» и российским нейтронным спектрометром ДАН совершил посадку на Марс. Одна из главных задач марсохода - анализ химического состава грунта планеты на поверхности и на небольшой глубине.

Космический аппарат MSL «Curiosity» 6 августа совершил посадку на Марс. Трансляция посадки в прямом эфире велась на сайте NASA. Аппарат приземлился в кратере Гейла.

Главная задача американской миссии - попытаться ответить на самый риторический вопрос - есть ли жизнь на Марсе? «Кьюриосити» должен провести детальные исследования поверхности Марса для выяснения условий существования на нем примитивной жизни в настоящем или прошлом.

Российский прибор ДАН проведет нейтронографию поверхности «красной планеты» на глубину до одного метра с целью определения районов с высокой концентрацией воды в минералах. Именно такие районы представляют наибольший интерес для поиска признаков жизни. Среди его аналитических инструментов имеются квадрупольный масс-спектрометр, газовый хроматограф, и рентгеновские спектрометры. Кроме того, он оснащен созданным в России нейтронным детектором DAN, предназначенным для поиска льда под поверхностью планеты.

В качестве места посадки марсохода выбран кратер Гейла, который, как считается, в далеком прошлом был марсианским морем. Ожидается, что роверу, по размерам напоминающему земной легковой автомобиль, придется работать при температурах от минус 90 градусов Цельсия до нуля. Он должен пройти по поверхности Марса около 20 км. На марсоходе размещены 10 научных приборов.

По данным NASA, стартовая масса МНЛ - 3893 кг, в том числе марсохода - 899 кг. МНЛ был запущен с помощью ракеты-носителя «Атлас-5» 26 ноября 2011 года. Стоимость проекта - 2,5 млрд долларов.

Кратер Гейла - образование диаметром свыше 160 километров, в центре которого расположена многокилометровая насыпь. Он был выбран в качестве места посадки MSL из-за того, что, как считают ученые, что насыпь в центре кратера - осадочные породы, принесенные туда в те времена, когда на Марсе была вода. !zn

Читайте также:

Opportunity нашел на Марсе высохший горячий источник

Марсоход Opportunity проехал в 50 раз больше, чем планировалось

Смартфоны смогут загружать фото с Марса

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме