200 лет к Земле не приближались астероиды так близко, как сегодня

Поделиться
Гигантский астероид диаметром примерно 400 метров во вторник пройдет на расстоянии 325 тыс. км от Земли - это меньше, чем расстояние до Луны. Он не представляет опасности для Земли и будет невидимым для невооруженного глаза.

Астероид пройдет ближе всего к Земле в 23:28 по Гринвичу. Это самое близкое расстояние, на которое астероиды приближались к Земле за 200 лет.

Это также самый большой каменный объект, пролетающий мимо Земли с 1976 года. В следующий раз астероид столь крупных размеров приблизится к Земле в 2028 году.

Несмотря на столь опасное сближение, ученые из научной лаборатории НАСА в Калифорнии уверены, что объект не представляет угрозы для Земли.

"Астероид 2005 YU 55 не может поразить Землю, по крайней мере на том отрезке времени, который мы можем достоверно отследить с помощью компьютеров - этот интервал простирается на несколько сотен лет", - сказал Ланс Беннер из Лаборатории реактивного движения НАСА.

Астрономы в северном полушарии смогут наблюдать малую планету 2005 YU 55 при помощи телескопов: для невооруженного глаза этот объект слишком тусклый, так как его поверхность чернее угля.

Предыдущие исследования показали, что астероид 2005 YU 55 относится к так называемому С-типу: он представляет собой каменный композит на основе углерода и кремния.

Гигантский астероид размером с авианосец проносится через окрестности Солнечной системы, вращаясь примерно раз в 20 часов.

Близкий проход астероида дает астрономам уникальную возможность изучить его в деталях. Два радиотелескопа - в обсерватории Голдстоун в Калифорниии и обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико - будут отслеживать радиосигналы, исходящие от летящего астероида, в попытке лучше понять, из чего он состоит и какую имеет форму.

Более точные детали движения астероида помогут ученым прогнозировать траекторию его будущего полета.

Астрономы-любители смогут мельком наблюдать астероид в телескопы с апертурой (диаметр главного зеркала) 15 см и больше.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме