Журналисты презентовали Януковичу «Карту коррупции» с его домом в «Межигорье» и вертолетной площадкой

Поделиться
Около 100 журналистов, среди которых были польские, нидерландские и российские, возле президентской резиденции «Межигорье» презентовали «Карту коррупции», составленную из 19 самых громких случаев коррупции, по которым украинские журналисты провели расследования, но так и не дождались реакции власти. Кроме резиденции «Межигорье», это вертолетная площадка, построенная для президента на территории, являющейся памятником ландшафтного типа и историческим памятником, «вышки Бойко», купленные с переплатой 330 млн дол., Лукьяновское СИЗО.

Сегодня утром украинские журналисты презентовали двуязычную туристическую карту громких коррупционных расследований - «Киев. Карта коррупции». Карта была презентована в селе Новые Петровцы возле президентской резиденции «Межигорье», которая является одним из объектов карты. «Киев. Карта коррупции».

В 8 часов утра к селу Новые Петровцы прибыли около 100 журналистов, среди которых была съемочная группа нидерландского телеканала RTL, журналист «Польского радио» и российский журналист.

Вход в резиденцию охраняли сотрудники управления Государственной охраны и спецподразделения «Беркут».

А к журналистам с хлебом и солью вышел сельский голова Новых Петровцев Родион Старенький, который до половины второго ночи в суде требовал запретить акцию якобы по просьбе местных жителей. Накануне Киевский окружной админсуд запретил проведение акции под «Межигорьем», поэтому журналисты поехали проконтролировать выполнение решения суда.

Старенький поздравил журналистов с профессиональным праздником и пригласил на экскурсию по селу.

По его словам, в Новых Петровцах расположен кемпинг к Евро-2012 на 5 тысяч мест, где они собираются принимать шведских журналистов.

Журналисты отказались от экскурсии и в свою очередь вручили сельскому голове «Карту коррупции».

На вопрос нидерландских журналистов, не беспокоит ли его то, что в село будут приезжать люди, которые воспользуются именно «Картой коррупции» с соответствующим обращением, Старенький ответил: «Не знаю, кто будет сюда приезжать. Надеюсь, они будут пользоваться другими картами».

Также на вопрос, по каким трудовым нормам суд работал сегодня ночью, рассматривая требование запретить акцию, сельский голова Новых Петровцев ответил, что админсуды работают «круглосуточно».

Читайте: Журналисты принесли Януковичу лапшу в знак протеста

Сама презентованная двуязычная карта «Киев. Карта коррупции» (украинский и английский языки) состоит из 19 самых громких случаев коррупции, про которым украинские журналисты провели расследование, но надлежащего реагирования от правоохранительных органов так и не было. Кроме резиденции «Межигорье», это вертолетная площадка, построенная для президента на территории, являющейся памятником ландшафтного типа и историческим памятником, НАК «Нафтогаз Украины», который закупил 2 буровые вышки с переплатой 330 млн дол., Лукьяновское СИЗО, где за деньги создают осужденным особые условия, и др.

Российский журналист Павел Шеремет сказал, что он завидует украинским журналистам, которые еще могут себе позволить «устраивать такие пикники под резиденцией президента».

«Я не представляю такого у нас в районах «Горки 1», «Горки 9», «Барвиха», да еще чтобы с хлебом с солью, да еще чтобы специальное судебное решение принимали, чтобы это запретить. У нас в такой ситуации хватило бы минут 5, чтобы все зачистить. Да и, в конечном итоге, очень немногие на это бы решились», - сказал журналист. !zn

Читайте также:

Янукович взял в аренду рабочий кабинет в «Межигорье» до 2020 года (фото)

СМИ: Чтобы окупить аренду земли в «Межигорье», бюджету нужно 500 лет

Коррупционеры Януковича. «Вышки» Бойко

Расследование в Латвии: продавец «вышки Бойко» живет в подвале

Вертолетную площадку для Януковича строят люди, продавшие «вышку для Бойко»

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме