Журналисты Беларуси «на своем горьком опыте» предостерегли украинских коллег

Поделиться
© focus.ua
Журналисты Беларуси предостерегли, что принятие закона о клевете нанесет большой вред свободе слова в Украине, будет способствовать усилению самоцензуры среди журналистов и снизит эффективность журналистского контроля над властью. В качестве примера они привели случаи уголовного преследования за клевету в отношении Лукашенко.

Белорусская ассоциация журналистов выражает солидарность с украинскими коллегами, которые протестуют против введения уголовной ответственности за клевету.

«Мы считаем, что принятие такого закона нанесет большой вред свободе слова в Украине, будет способствовать усилению самоцензуры среди журналистов и снизит эффективность журналистского контроля над властью», - подчеркивается в заявлении БАЖ.

По словам белорусских журналистов, «начиная с 2000-х годов статьи за диффамацию (клевету) не раз становились основанием для реального лишения свободы белорусских журналистов, для обысков и конфискации их профессиональной техники и носителей информации. Даже сегодня в Беларуси по двум уголовным делам за клевету против президента (Александра Лукашенко) и представителя власти журналисты проходят в качестве обвиняемых».

- Журналиста могут посадить на три года за критику Лукашенко

Белорусская ассоциация журналистов призывает власть Украины отказаться от введения уголовной ответственности за клевету. Защита личных и имущественных прав должна осуществляться в порядке гражданского судопроизводства, отмечается в заявлении.

Напомним, 1 октября в 10.00 под Верховной Радой Независимый медиа-профсоюз Украины в содружестве с другими журналистскими организациями проводит митинг протеста против законопроекта депутата Виталия Журавского, которым планируется введение уголовной ответственности за клевету. !zn

Читайте также:

Стартовала акция протеста против законопроекта о клевете

Совет Европы призвал Украину не вводить уголовную ответственность за клевету

Известный американский карикатурист посоветовал украинцам продолжить борьбу за свободу

Партия регионов решила отозвать закон о клевете

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме