Жеребьевка ЦИК привела к несправедливому представительству партий в окружных комиссиях

Поделиться
© cvk.gov.ua
Примененная на парламентских выборах 2012 года процедура жеребьевки привела к неравномерному представительству всех политических сил в окружных избирательных комиссиях и исказила принцип взаимного контроля между субъектами избирательного процесса.

Проведенная Центризбиркомом разовая жеребьевка по всем окружным избирательным (ОИК) комиссиям привела к тому, что самое больше представительство в них получили партии, которые выдвинули минимальное количество кандидатов на выборах и не ведут активной предвыборной кампании, уверены в гражданской сети «Опора».

Как отметили в «Опоре», по результатам жеребьевки только 19 политических партий получили представительство в ОИК. Во всех без исключения 225 окружных избирательных комиссиях получили квоту партии «Молодежь к власти», «Русь - единственная», Народно-трудовой союз Украины, «Братство», Украинская партия «Зеленая планета». Только 5 из 19 выдвинули своих кандидатов по спискам. Все другие партии ограничились выдвижением кандидатов в отдельных одномандатных избирательных округах.

При этом на всех ОИК имели право представительства те партии, которые зарегистрировали только одного кандидата, но подали представление на 225 комиссий. «Это привело к несправедливому и непропорциональному представительству преимущественно аутсайдеров выборов», - уверены в «Опоре».

- Партии «Удар» и «Свобода» остались без мест в окружных комиссиях: жеребьевка ЦИК

Таким образом, процедура жеребьевки, которая была применена на этих выборах, существенно отличается от практик парламентских кампаний 1998-2006 годов. На предыдущих выборах народных депутатов жеребьевки организовывалось по каждой окружной избирательной комиссии отдельно, что обеспечивало соблюдение принципа равенства возможностей политических партий и кандидатов. Сейчас в пределах одной жеребьевки одновременно распределили вакантные места во всех окружных избирательных комиссиях, что ослабило взаимный контроль между субъектами избирательного процесса, считают в гражданской сети «Опора».

Как сообщалось, в состав 225 окружных избирательных комиссий на выборах в Раду в октябре 2012 года не будет включено ни одного представителя от партии «УДАР» Виталия Кличко и ВО «Свобода». !zn

Читайте также:

Партия регионов уступила мажоритарные округа Киева людям Черновецкого

Глава ЦИК уверен, что легитимность выборов поставят под сомнение

Центризбирком завершил регистрацию: на 450 мест в Раде претендует 5771 кандидат

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме