Жена Луценко не собирается отдавать конфискованное судом имущество «просто так»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
По словам Ирины Луценко, из имущества экс-главы МВД прокуратура может лишь арестовать счет в банке с еще советским вкладом и одну пятую часть квартиры в Ровно. «Пусть подают в суд, оценивают. Отчуждение и конфискация может длиться не один год, просто так я ничего не отдам», - добавила она.

Жена Юрия Луценко Ирина заявляет, что не отдаст имущество, которое должно быть конфисковано решением суда. Об этом она сказала в интервью изданию «Контракты».

«Прокуратура собрала всю информацию о Юрином имуществе – могут арестовать счет в банке с еще советским вкладом, одну пятую часть квартиры в Ровно. Квартиру, в которой мы сейчас живем на Старонаводницкой в Киеве, мне подарил отец, так что исполнительная служба не может ее забрать, поскольку это подаренное мне лично имущество», - сказала Ирина Луценко.

«К тому же у меня несовершеннолетний сын. Чтобы конфисковать имущество, приобретенное в браке, нужно его документально выделить и доказать, что оно куплено на совместные деньги. Пусть подают в суд, оценивают. Отчуждение и конфискация может длиться не один год, просто так я ничего не отдам», - добавила она.

- Евросуд признал арест Луценко незаконным

Жена Луценко также рассказала, что в ее фирме «постоянно проходят проверки – УБОП, СБУ, налоговая и прочие контролирующие службы».

«Проверяют, платим ли мы НДС, не нарушали ли мы порядок получения лицензий и прочее. Я не могу сказать, что фирму целенаправленно уничтожают. Проверки есть, но проверяют сейчас всех. Даже на предприятия Порошенко пришло 9 проверок, а он - член Кабмина», - сказала она.

На вопрос, может ли новый приговор усугубить положение экс-министра, Ирина Луценко ответила:

«Суд уже дал Луценко четыре года за особо тяжкое преступление - по ч. 5 ст. 191 УК. В выделенном эпизоде по ст. 364 УК инкриминируемое преступление менее тяжкое, а потому суд, как показывает практика, не может увеличить суммарный срок. Таким образом, если мужа признают виновным, - суд не вправе определить наказание на срок более четырех лет. А затем по принципу поглощения эти сроки сливаются».

«По первому делу максимально возможный срок был 12 лет, но дали ниже нижнего порога – 4 года. По нынешней статье максимальное наказание до 10 лет. Думаю, это будет только обвинительный приговор, но срок вряд ли увеличат», - добавила она.

Жена Луценко также выразила уверенность в том, что мужа в скором времени этапируют.

«По процедуре после завершения суда и вынесения приговора последует апелляция. Мы не питаем никаких иллюзий - будет этап. Возможно, в сентябре. Сейчас в Макошино сидят убийцы журналиста Гонгадзе, которых Юра когда-то расколол в своем кабинете, когда был министром, и другие милиционеры, получившие сроки за коррупцию, садизм, пытки», - сказала она.

«У меня есть опасения, что попытки отомстить мужу будут и за то, что попали в тюрьму, и за то, что лишились погон. Пока Луценко в Киеве – это гарантия его неприкосновенности. В колонии можно ожидать чего угодно. Не хочу сейчас об этом думать. Наши депутаты обещали вести постоянный контроль ситуации в Макошино. Уверена, что так и будет. Они своих не бросают», - добавила жена Луценко.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Юрия Луценко виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Суд признал Луценко виновным в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции. Досудебное следствие по уголовному делу в отношении экс-главы МВД и еще трех бывших сотрудников ведомства установило, что они нанесли государству ущерб в размере более 970 тысяч гривен.

3 июля Европейский суд по правам человека признал незаконным арест экс-министра внутренних дел Юрия Луценко - он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным. !zn

Читайте также:

Луценко получит 15 тыс. евро и будет дальше отбывать срок, - источник

Луценко «тупо подставили», - свидетель

Решение Евросуда означает, что Кузьмин может сесть на 10 лет, - Луценко

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме