Зеленский утвердил законы о среднесрочном планировании развития и содержания дорог

Поделиться
Зеленский утвердил законы о среднесрочном планировании развития и содержания дорог Подписанные Зеленским законы приняли в ноябре © Gazeta Wyborcza
Один из подписанных законов предусматривает изменения в Бюджетном кодексе.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №1041 "О внесении изменений в Закон Украины "Об источниках финансирования дорожного хозяйства Украины" по внедрению среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог общего пользования", сообщила прессслужба Офиса главы государства.

"Документ отменяет согласования с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета перечней объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог", - отметили в ОП.

Теперь Государственную целевую экономическую программу развития автомобильных дорог общего пользования госзначения на определенный период будет утверждать Кабинет министров. Также в экономической программе должен быть список дорог, которые планируют строить, реконструировать или проводить на них капитальный или текущий средний ремонт. В документе необходимо указывать объемы и источники финансирования таких путей в разрезе балансодержателей. Целевую экономическую программу Кабмин будет утверждать ежегодно.

Документ также предусматривает субвенции из госбюджета, которые будут предоставляться местным бюджетам на финансирование проектно-изыскательских, научно-исследовательских работ, функционирования информационно-аналитических систем, паспортизации, технического надзора, обследования состояния дорог, в частности привлечение инженера-консультанта.

Кроме того, Зеленский утвердил закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины по внедрению среднесрочного планирования развития и содержания автомобильных дорог".

"Этот документ вводит в Бюджетный кодекс понятие среднесрочного обязательства по типовым договорам на строительство, реконструкцию, ремонты и эксплуатационное содержание автомобильных дорог", - отметили в Офисе президента.

Согласно закону, распорядители бюджетных средств имеют право принимать обязательства относительно фактических поступлений специального фонда в пределах предельных показателей расходов, предусмотренных законом, и прогнозных показателей, определенных в Бюджетной декларации на среднесрочный период.

"Эти законы внедряют новые подходы к среднесрочному планированию строительства, реконструкции, ремонта и эксплуатационного содержания автомобильных дорог общего пользования государственного и местного значения, расширяют возможности регионов по использованию средств территориальных дорожных фондов и субвенции из государственного бюджета", - подытожили в ОП.

Оба закона Верховная Рада приняла 12 ноября 2019 года.

Читайте также: В Украине за следующие 3-5 лет должны появиться "качественные дороги" — Гончарук

Напомним за январь-сентябрь из средств, выделенных на ремонт украинских дорог, не использовано более 6 млрд гривень. Об этом сообщил глава Счетной палаты Валерий Пацкан по итогам анализа выполнения закона о государственном бюджете на 2019 год.

22 ноября премьер-министр Алексей Гончарук во время визита в Лондон подписал с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком реконструкции и развития два документа на общую сумму 900 млн евро. Средства предназначаются для финансирование ремонта и строительства дорог в Украине.

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме