Защитник Тимошенко напомнил, что принудительное кормление приравнивается к пыткам

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Ратифицированные международные акты имеют высшую силу, чем действующее законодательство. По международным законам принудительное кормление – это пытки. Ранее надзиратели заявляли, что будут кормить Тимошенко насильно.

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко предостерегает представителей Государственной пенитенциарной службы от принудительного кормления экс-премьер-министра.

Он отметил, что в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, принудительное кормление приравнивается к пыткам. «В соответствии со статьей 3 Европейской конвенции по правам человека, принудительное кормление приравнивается к пыткам», - сказал Власенко.

При этом Власенко отметил, что ратифицированные международные акты имеют высшую силу, чем действующее законодательство.

Как сообщалось, 29 октября Тимошенко заявила о начале голодовки в знак протеста против фальсификаций результатов парламентских выборов.

30 октября заместитель начальника управления ДПтС в Харьковской области Андрей Латинский сказал, что решение о принудительном кормлении Тимошенко будут принимать врачи в зависимости от состояния ее здоровья. Сейчас с ней проводятся разъяснительные беседы, отметил он.

«Существует инструкция, которая предусматривает принудительное кормление, но до этого принудительного кормления есть определенные процедуры, я уже их назвал: это разъяснительные беседы, это постоянное наблюдение за ее поведением и состоянием здоровья со стороны врачей», - отметил Лапинский. !zn

Читайте также:

Надзиратели пригрозили кормить голодающую Тимошенко принудительно

В пенитенциарной службе решили, раз Тимошенко голодает, то и свидания ей не нужны

Целью голодовки Тимошенко не является отмена выборов

Тимошенко продолжила голодовку, несмотря на просьбы дочери

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме