Запорожский суд ликвидировал компанию, приватизировавшую «Межигорье»

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Хозяйственный суд Запорожской области принял решение ликвидировать компанию-банкрот «Мединвесттрейд», с которой в 2007 году началась приватизация урочища «Межигорье» - место жительства президента Виктора Януковича.

Как стало известно «Делу», процедура банкротства и последующая ликвидация «Мединвесттрейда» стали следствием обращения в суд компании «Эль ЛТД», которая в 2009 году оказывала «Мединвесттрейду» информационно-консультационные услуги в сфере маркетинга. Однако их стоимость в размере 100 тыс. грн клиентом так и не была оплачена.

Неплатежеспособным «Мединвесттрейд» стал спустя короткое время после крупной сделки по продаже недвижимости в урочище «Межигорье».

Напомним, летом 2007 года Кабмин тогдашнего премьер-министра В.Януковича передал комплекс отдыха «Пуща-Водица», где расположена госрезиденция «Межигорье», в уставный фонд госкомпании «Надра Украины». В свою очередь национальная компания в сентябре того же года заключила договор мены с фирмой «Мединвесттрейд».

Обмен заключался в том, что государство передает частной фирме все недвижимое имущество на территории «Межигорья» (по сути, резиденцию в комплексе), а взамен получает два нежилых здания в Киеве по адресу Парковая дорога, 3 и Парковая дорога, 5-7. Спустя два месяца – в ноябре 2007 года – компания «Мединвесттрейд» продала резиденцию «Межигорье» другой малоизвестной фирме под названием «Танталит», которая владеет комплексом по сегодняшний день. По данным «Украинской правды», стоимость сделки составила 89 млн. грн.

Кроме того напомним, в настоящее время урочище «Межигорье» поделено между тремя пользователями: президентом В.Януковичем, который владеет участком в 1,76 га, а также компанией «Танталит» (арендует надел площадью 127 га) и благотворительным фондом «Возрождение Украины» (арендует 7,6 га).

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме