Западные страны предъявили Асаду ультиматум

Поделиться
Ряд стран Запада подготовил президенту Сирии 10-дневный ультиматум. В проекте резолюции, который был распространен в ООН накануне вечером, Башару Асаду в ультимативной форме предлагается выполнить требования плана спецпосланника ООН и Лиги Арабских государств по Сирии Кофи Аннана.

Ряд стран Запада распространили в ООН проект резолюции, который в ультимативной форме предлагает президенту Сирии Башару Асаду выполнить требования плана спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана по урегулированию внутрисирийского конфликта, сообщили дипломаты в ООН.

Если за это время сирийские власти не выполнят положения разработанного в апреле 2012 года плана Аннана, касающиеся прекращения насилия в стране, то Запад будет настаивать на «принятии незамедлительно мер с применением главы 41 Устава ООН». Она разрешает наложение экономических санкций, но не военное вмешательство третьих стран.

Ранее Запад предлагал применить против Сирии меры в соответствии с главой 7 Устава Организации, которые включают в себя и возможность применения силы в отношении стран, политика которых угрожает международному миру и безопасности.

Проект резолюции с таким требованием был подготовлен Британией, Францией, Германией и США в противовес резолюции, которую в среду предложила Россия, и в которой нет упоминаний о санкциях в отношении Сирии.

Как сообщили дипломатические источники в ООН, в четверг в Совете Безопасности начнутся дебаты по западному и российскому проектам резолюций.

Напомним, Аннан остался доволен переговорами с сирийским президентом Башаром Асадом. Переговоры состоялись в Дамаске в понедельник, 9 июля. По словам Аннана, на встрече было достигнуто новое соглашение о прекращении конфликта в Сирии. Теперь спецпосланник ООН обещал передать детали этого плана повстанцам. В чем состоит договоренность, пока не сообщается. !zn

Читайте также:

Россия не будет поставлять оружие в Сирию до урегулирования ситуации в стране

Армия Ассада атакует войска оппозиции вблизи границ с Ливаном и Турцией

Москва не планирует предоставлять Асаду политическое убежище

Турция начала перебрасывать военную технику к границе с Сирией (видео)

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме