Замминистра иностранных дел Великобритании призвал освободить Тимошенко

Поделиться
© Андрей Товстыженко, ZN.UA
Заместитель министра иностранных дел Великобритании Джереми Браун призвал власть Украины освободить Юлию Тимошенко и других политзаключенных, сообщает пресс-служба партии «Батьківщина».

«Для того, чтобы мы вместе с нашими партнерами по ЕС и в дальнейшем поддерживали европейские стремления Украины, мы призываем освободить Тимошенко и других задержанных по политическим мотивам и предоставить им полноценное право участвовать в политической жизни, включая следующие парламентские выборы», - заявил Браун в ходе дебатов об отношениях Великобритании с Украиной в Палате общин парламента Великобритании.

По его словам, власть Украины «должна доказать не только словами, но и действиями свое желание присоединиться к европейскому клубу, доказать свою преданность европейским ценностям».

Браун также обратил внимание на сворачивание демократии в Украине за последние 18 месяцев, включая уничтожение свободы прессы и независимых судов, исчезновение разделения между тремя ветвями власти в Украине (исполнительной, законодательной и судебной), политически мотивированные дела против Тимошенко и членов ее прежнего правительства. Заместитель министра иностранных дел подчеркнул, что Великобритания поддерживает европейскую интеграцию Украины, «но демократические ценности не являются предметом для обсуждения».

По его словам, такую позицию Великобритании разделяют ее партнеры по ЕС и международные эксперты. Браун добавил, что Датский хельсинский комитет по правам человека, который наблюдал не только за судебным разбирательством дела Юлии Тимошенко, но и за другими судебными делами, отметил нарушения основополагающих правовых принципов, что противоречит европейским ценностям.

Браун отметил, что Великобритания и другие члены ЕС неоднократно высказывали свою обеспокоенность правительству Украины, но, к сожалению, они так и не были услышаны.

В свою очередь член Палаты общин Хелен Гудман, которая инициировала эти дебаты, подчеркнула, что судебное дело против Тимошенко и приговор неприемлемы для ЕС.

«Сейчас Украина переживает трудные времена. Заключение и приговор Юлии Тимошенко вернули Украину на много лет назад. Во время Помаранчевой революции народ Украины продемонстрировал свое желание видеть Украину демократической. Мы должны показать этим людям в это трудное для них время, что мы действительно встревожены происходящим в их стране», - заявила Гудман.

По ее словам, за рубежом и внутри Украины преследование и приговор Тимошенко рассматриваются лишь как «попытка действующей украинской власти свести политические счеты и устранить ее с политической арены».

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме