Замглавы МИД Польши: Украина – не Беларусь, власть не заинтересована в фальсификации

Поделиться
© svobodanews.ru
Замглавы МИД Польши считает, что пока нет оснований сравнивать Украину с «последней диктатурой в Европе» - Беларусью, и что нынешняя украинская власть не заинтересована в фальсификации парламентских выборов.

Заместитель министра иностранных дел Польши Ежи Помяновский считает безосновательным проведение простых аналогий между демократической ситуацией в Украине и Беларуси, которую западные политики публично называют «последней диктатурой» в Европе.

Об этом он сказал в Польше, комментируя возможность введения Европейским Союзом санкций против Украины в случае проведения недемократических парламентских выборов 2012 года.

"Сейчас у нас нет причин, чтобы думать о "черных" сценариях", - сказал Ежи Помяновский.

Заместитель главы МИД Польши отметил, что правящая в Украине с 2010 года элита была избрана на "нормальных выборах", высказав мнение, что она не будет заинтересована в фальсификациях.

Он также отметил, что в первую очередь украинцы по результатам выборов должны оценить, довольны ли они развитием ситуации в Украине.

Ежи помяновский вспомнил Российскую Федерацию, где часть граждан выступила на массовых акциях протеста против фальсификации выборов в Государственную думу.

"В каждой стране могут иметь место нарушения избирательных процедур, вопрос, как это потом решается... Власть исправляет или игнорирует, или как Лукашенко разгоняет демонстрацию и сажает людей в тюрьмы", - сказал заместитель министра.

Он отметил, что демократичности запланированным на осень выборам в Украине будут способствовать "еще свободные СМИ".

Как известно, парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине. В случае невыполнения принятых в документе рекомендаций, ассамблея введет санкции против страны. Главное требование ПАСЕ – освободить членов бывшего правительства.

Напомним, ПАСЕ приняла резолюцию, призывающую страны Совета Европы присоединиться к режиму адресных санкций против Минска. !zn

Читайте также:

Президент ПАСЕ приедет в Украину лично убедиться в правдивости слов Грищенко

Марек Сивец: Украина и Польша «забрели в темную улицу»

Польша передает Дании председательство в ЕС

ПАСЕ приняла резолюцию по Беларуси, призвав расширить санкции

Поделиться
Заметили ошибку?

Пожалуйста, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter или Отправить ошибку

Добавить комментарий
Всего комментариев: 0
Текст содержит недопустимые символы
Осталось символов: 2000
Пожалуйста выберите один или несколько пунктов (до 3 шт.) которые по Вашему мнению определяет этот комментарий.
Пожалуйста выберите один или больше пунктов
Нецензурная лексика, ругань Флуд Нарушение действующего законодательства Украины Оскорбление участников дискуссии Реклама Разжигание розни Признаки троллинга и провокации Другая причина Отмена Отправить жалобу ОК
Оставайтесь в курсе последних событий!
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Следить в Телеграмме